Письмо в номер

Праздник детства

В большинстве христианских стран к празднованию Нового года относятся более спокойно, чем в России

У католиков и других представителей христианских конфессий принято с размахом отмечать Рождество. Оно происходит у них в ночь с 24 по 25 декабря. Традиции празднования очень похожи на те, которые присутствуют у нас при праздновании Нового года. Так же наряжают ель, просят у бородатого Деда подарки, ужинают и пьют шампанское за праздничным столом. Все это нам знакомо по множеству зарубежных фильмов.

Нам в свое время советская власть запретила праздновать Рождество. После Октябрьской революции рождественские традиции были перенесены на празднование Нового года. В плане праздника у людей мало что поменялось, по-прежнему мы наряжаем елку, загадываем желания, трапезничаем за семейным столом и дарим друг другу подарки. Разница лишь в том, что теперь этот праздник привязан к бою курантов. Мы начинаем торжество ровно в полночь – этим самым мы провожаем старый год и приветствуем новый. Вся суть праздника формально сведена именно к этому моменту.

Я являюсь человеком, родившимся в СССР, получившим   свое   воспитание на постсоветском пространстве. Как и большинство россиян, главным праздником в году считаю Новый год, а не Рождество. Мне кажется, этот праздник имеет больше смысла, поскольку связан с настоящим временем, смена года – это вполне знаковый момент, который вполне себе заслуживает большого праздника. Рождество имеет больше исторический посыл, это очень религиозный праздник, поэтому атеисту сложно вживаться в атмосферу этого события. На Западе очень много проводится мероприятий перед Рождеством, связанных с рождением Христа. Дети делают постановки на площадях, продается много религиозных сувениров, поются рождественские песни. Для меня это чуждо, поэтому я за Новый год.

Больше всего я люблю новогодний праздник за воспоминания из детства. Я рос в обычной небогатой семье. Как и все дети, мечтал о разных игрушках, с которыми мог бы весело проводить время. Помню, как в один из этих праздников папа попросил меня загадать желание на Новый год, написать об этом на праздничной открытке, положить ее под подушку и лечь спать. Я так и сделал где-то за неделю до праздника. Потом открытка пропала, под подушкой ее больше не было. Я сказал об этом маме, она мне ответила, что мою открытку забрал Дед Мороз. Я тогда немного расстроился, поскольку до праздника было еще несколько дней, у Деда Мороза просят подарки миллионы детей, как бы он про меня не забыл. Утром 1 января я увидел новые санки под елкой – именно их я и просил у Деда Мороза.

Большое спасибо моим родителям за праздник, который они мне дарили в те годы. Не всегда у них была возможность порадовать меня чем-то в этот важный для всех день. Но я никогда не обижался на это. Если под утро 1 января не оказывалось подарка, папа и мама всегда утешали меня словами, что в следующем году Дед Мороз обязательно подарит мне два подарка, а в этом году он не успел.

Жаль, что с возрастом ощущение волшебства проходит. Мы начинаем более спокойно к этому относиться. Просто пьем, поздравляем друг друга и с чувством выполненного долга идем спать. А ведь можно относиться к празднику более творчески. Например, нарядиться в каких-нибудь сказочных персонажей и устроить что-то вроде карнавала. Вариантов может быть масса, было бы желание у людей. Во всех нас по-прежнему живут дети, и не нужно эти чувства в себе подавлять.

Александр Зайцев

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть