Письмо в номер

Шумозащита – это же совсем не дорого!

Я живу в 11 микрорайоне. У меня четыре окна в квартире выходят на дорогу, на то самое место, где идет стык старой асфальтированной дороги и нового въезда в город, где грузовые автомобили буксуют даже летом. Я представляю, что здесь будет твориться зимой!

Когда мы уезжали, стояло какое-то ограждение и сигнальная лента, чтобы сюда не могли проехать автомобили. Я даже обрадовалась, что ездить меньше будут. Приезжаю через пару дней: машины, легковые и грузовые, снова шныряют туда-сюда. Мы обращались в администрацию с просьбой установить шумозащиту. Понятно, что с дорогой надо как-то уживаться, только из-за нас ее не закроют, хотя по начальному проекту она должна была находиться в другом месте.

Мы просим поставить шумоизоляционные листы. Я лично обходила все квартиры, когда собирала подписи, и узнала, что многие переехали сюда, на окраину, потому что рядом с домом стоит лес. Сейчас под окнами дома срезанный дерн, глина, вывороченные деревья – это все копалось чуть ли не под самыми окнами. Но ведь невыносимо!

В ответ на наше письмо пришел стандартный ответ, тот, что и вы в газете напечатали, – все соблюдено, все по нормам. Сейчас, если посмотреть, между лесом и домом нет даже пожарной полосы. Мы изучили очень много документации, и наше возмущение основано на принятых нормах. Мы уверены, они строителями нарушаются. В городе есть наши товарищи по несчастью – жители дома №63 в 10 микрорайоне. Они тоже писали письма, и им стандартно ответили: все замечательно.

Мы разговаривали со строителями и знаем, что установить шумозащиту не так уж и сложно. Это щиты из толстого стекла, которые монтируют вдоль дороги напротив жилого дома. Если раньше я могла на ночь открыть окно, чтобы наслаждаться тишиной и свежим воздухом, то теперь там разгружаются грузовики, громыхают бортами. Не под самыми окнами, конечно, но ночью слышимость прекрасная. Поэтому я не понимаю этого упрямства властей. Поставить шумозащиту все же дешевле, чем закрыть проект или перенести дорогу. Зачем обижать простых граждан? Пусть администрация найдёт средства, нельзя делать хорошо одним горожанам за счет страданий других.

Анна, жительница дома №26

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть