Письмо в номер

Вместе с летом в наши дома вернется кошмар!

Работа увеселительного заведения в 10 микрорайоне Качканара, где разливают пиво, радует только его посетителей, а жители по соседству страдают

Жильцы домов № 24,25,26,21,22,23 в 10 микрорайоне с тревогой ждут, когда весенняя погода поднимет температуру воздуха до постоянных плюсовых величин. Минувшим летом все теплые ночи были настоящим кошмаром для жителей этих домов. В нескольких десятках метров от торгового центра «Экспресс» в зеленой зоне расположился минимаркет торговой сети «ПивКо». Продажа пива здесь происходит всю ночь и, согласно графику работы магазина,заканчивается торговля в 08.00.Радостные клиенты закупают слабоалкогольную продукцию в больших объемах, располагаются в зеленой зоне и на всю мощь включают свои звуковые колонки. Ритмичная громкая музыка, как на рок-концерте радует только их. Ведь веселье продолжается всю ночь и до утра. Просыпаются от грохота и плачут маленькие дети, не могу уснуть работники ЕВРАЗ КГОК, которым утром в рабочую смену, учителя, врачи, пенсионеры. Нас лишили нашего законного отдыха! В своих квартирах нельзя найти покоя!

Жители 10 микрорайона неоднократно вызывали полицию по поводу громкой музыки и пьяных разборок у магазина «ПивКо». Но как только автомобиль со стражами порядка отъезжал, после воспитательной беседы веселье возобновляется!

У жителей 10 микрорайона есть несколько вопросов к администрации Качканара и владельцам торговой точки «ПивКо»:

  • Почему слабоалкогольную продукцию продают после 23.00? В соответствии с требованиями ст.16 закона № 171 – ФЗ, торговля спиртными напитками запрещается, начиная с 23.00 до 08.00.В отмеченные часы, ночью, магазины и другие торговые точки не вправе предлагать алкоголь покупателям.
  • Почему разрешили открыть торговую точку с алкоголем рядом со школой № 2?

Подростки после занятий с большим интересом заходят туда за соком, сухариками и чипсами, это пока. А алкоголь рядом и так доступен.

  • Почему полиция не задерживает граждан, нарушающих ночной сон и покой качканарцев громкой музыкой и пьяными криками? (дожидаются, видимо, когда разгневанный народ из всех домов объединится и выйдет к пьяницам…)

Просим редакцию «Качканарского рабочего» опубликовать наше письмо. Надеемся, что администрация Качканара, полиция, общественность обратит внимание на работу этого заведения. Примите меры! Чтобы жители 10 микрорайона спокойно отдыхали, набирались сил для продуктивного рабочего дня, а дети не вздрагивали от шквала музыки и брани.

Совет жителей дома № 24 в 10 микрорайоне:
М.Иродова, С. Стафеева, С.Мокрушина,
а также инициативные граждане, всего 20 подписей


Объект закрыт на реконструкцию

Редакция газеты «Качканарский рабочий» направила журналистские запросы в городскую прокуратуру и администрацию Качканарского городского округа, где попросила прокомментировать данное обращение и ответить на поставленные жителями вопросы. По факту обращения прокуратура Качканара начала проверку, о результатах которой сообщит в течение 30 дней.

В администрации на вопросы жителей ответил первый заместитель главы Качканарского городского округа Илья Иглин.

1. Почему слабоалкогольную продукцию продают после 23.00?

– В соответствии с пп. 13.1 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ) пиво является алкогольной продукцией.

Розничная продажа алкогольной продукции не допускается с 23 часов до 8 часов по местному времени, исключением является: розничная продажа алкогольной продукции, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания (п. 9 ст.16 Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (абз. 1 п. 4 ст. 16 Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки) (абз. 3 п. 4 ст. 16 Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ).

Установить или опровергнуть тот факт, что магазин «ПивКо» (г. Качканар, мкр.10, д. 26/1) оказывает услуги общественного питания, не представляется возможным, так как по состоянию на 07.04.2023 данный торговый объект закрыт на реконструкцию.

2. Почему разрешили открыть торговую точку с алкоголем рядом со школой №2?

– В рамках исполнения отдельных полномочий в части определения прилегающих территорий к детским, образовательным, медицинским организациям, объектам спорта принято Постановление администрации Качканарского городского округа от 18.06.2013 № 615 «Об определении границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Качканарского городского округа» (в ред. от 22.10.2014 №1236, от 14.10.2015 № 1161, от 10.03.2016 № 239, от 29.04.2016 № 466, от 16.12.2016 № 1317, от 23.05.2017 № 498, от 14.12.2021 № 1028, от 19.01.2022 № 40).

Расстояние от организаций и объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определяется по пути кратчайшей пешеходной доступности по тротуарам и пешеходным дорожкам (при их отсутствии – по обочинам, краям проезжих частей). Расстояние до границ прилегающих территорий к образовательным организациям, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, равно 100 метров.

В отношении торгового объекта, расположенного по адресу: г. Качканар, 10 микрорайон, д. 26/1, информируем, что указанный объект расположен вне прилегающей территории к МОУ «СОШ № 2», на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

3. Почему полиция не задерживает граждан, нарушающих ночной сон и покой качканарцев громкой музыкой и пьяными криками?

– Администрация Качканарского городского округа не вправе комментировать действия сотрудников полиции.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» (далее – Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ) обеспечение безопасности граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах является обязанностью полиции.

На основании ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ граждане могут обжаловать действия (бездействие) сотрудника полиции в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Депутат Качканарской Думы округа № 18 Николай Демченко прокомментировал данную ситуацию:

nikolaj demchenko– Беспокойство жителей домов, находящихся рядом с магазином «ПивКо», мне знакомо. Эта проблема была озвучена на встрече депутатов с жителями 10 микрорайона. По данному факту я встретился с начальником полиции Качканара Константином Лёвиным. Добился, чтобы он взял ситуацию на контроль, но для работы с неблаговидным поведением посетителей данного заведения нужны письменные заявления жителей, их пока не было. Поэтому я обратился письменно и призываю граждан также обращаться в полицию, звонить и фиксировать все нарушения.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть