МнениеОбратная связь

Полевой букет

Из каких цветов собирается полевой букет?

Полевой букет – это не что иное, как букет из полевых цветов. Сейчас лето, а значит время для таких букетов. Из каких цветов собирается полевой букет? В первую очередь, из ромашек – любимых всеми цветов, я бы назвала их «символами России».

Гадаем на ромашке

О ромашках существует легенда: «На исходе зимы солнце растопило снежинки, и они превратились в ромашки. Засыпали ромашки поля и луга, и так красиво стало! А как пришла пора осенняя, ромашки сорвались со стебельков, взлетели в воздух и снова стали снежинками».

Вот такой круговорот описан в народных сказаниях. Ромашку на Руси любили, отваром мыли волосы, чтобы стали шелковистыми, клали пучки в чуланы, чтобы мыши не портили продукты, собирали в букеты, гадали о суженом, плели венки.

Синие кентавры

В полевой букет отлично впишутся васильки. Кстати, на многих картинах художники так и пишут васильки вместе с ромашками, синие с белыми, – красота! Древние греки рассказывали, что, когда Геракл ранил отравленной стрелой кентавра Хирона, тот излечил себя соком василька. Ботаник Карл Линней в 18 веке вспомнил эту легенду и назвал василек «кентавром синим». Так что красуются в русских полях синие кентавры.

 

Лютики-цветочки

Лютики – милые, желтые цветы, покрывающие наши луга. Я бы не стала и упоминать о них, если бы не увидела картину художника Екатерины Чернышевой «Лютики», на которой стоят они в глиняном кувшине. Мне даже кажется, что других подобных картин не существует. Разве мало на свете прекрасных цветов, достойных кисти художника?! Тем не менее это тоже полевые цветы и могут стоять в вазе, правда, вряд ли в хрустальной найдется им место.

Золотые купавки

Не могу не вспомнить о таких распространенных и любимых цветах, как купавки! Существует легенда, что в купавки превратились золотые монеты девушки, которая швырнула их на землю после того, как ее собирались выдать замуж за нелюбимого человека.

Словом, полевых цветов на Урале и вообще на земле хватает, и они достойны букетов наравне с розами и другими «благородными» цветами.

 

Букеты, одетые в «платья»

Обычно полевые букеты собираются из нескольких луговых цветов с длинными ножками, и тогда они смотрятся очень и очень мило. Встает вопрос: во что их поставить? В ведро, простую стеклянную банку?

Каждый решает этот вопрос сам, но я подсмотрела очень интересную идею, как украсить банку своими силами. Подбираете кусок ткани, аккуратно сшиваете по объему тары (в данном случае банки), продеваете на горловину резинку и одеваете «платье» на банку. И просто, и красиво. Чем не лайфхак! Эту идею я приметила в Новой Туре на недавнем фестивале. Обедали мы в палатках на улице, и на столах красовались полевые букеты в трехлитровых банках, одетых в «платья». Сразу мило, уютно стало за обеденным столом. Если идея понравилась, то остается претворить ее в жизнь, ведь лето продолжается, а значит полевые букеты еще могут украсить наш дом.

Надежда Трушкова

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть