Человек и закон

Хотели получить страховку

Прокуратура Качканара приняла участие в судебном рассмотрении уголовного дела в отношении лиц, подозреваемых в организации, совершении и пособничестве покушения на мошенничество в сфере страхования

По версии следствия, гражданин, осведомленный о том, что в собственности его сожительницы имеется поврежденный автомобиль Hyundai Sonata, застрахованный в страховой компании «Росгосстрах» по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, с целью хищения денежных средств страховой организации в размере страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с договором, организовал инсценировку ДТП с участием автомобиля сожительницы, которая якобы им управляла. Содействие в совершении преступления оказал инспектор ДПС, прибывший на место инсценированного ДТП и оформивший документы, содержащие заведомо ложные сведения.

Впоследствии гражданка обратилась в Росгосстрах с заявлением о страховом возмещении, передав все документы по факту инсценированного ДТП, а в последующем представила эксперту для осмотра и оценки поврежденный автомобиль. Стоимость восстановительного ремонта была определена в 175 579 рублей. Однако умышленные действия данных граждан не были доведены до конца. Факт инсценировки ДТП был выявлен сотрудниками полиции.

Старший следователь следственного отдела по городу Качканар ходатайствовал перед судом о применении в отношении подозреваемых уголовно-правовой меры в виде судебного штрафа. Исходя из того, что подозреваемые впервые совершили преступления небольшой тяжести, раскаялись в содеянном, вред преступлением не причинен, государственный обвинитель счёл возможным поддержать заявленное ходатайство. Согласившись с позицией прокуратуры, мировой судья прекратил уголовное дело и назначил каждому из лиц меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа: организатору – 40 тыс. руб., иным лицам – 30 тыс. руб. Постановление суда не вступило в законную силу.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть