Человек и закон

Какие нарушения ПДД стали уголовными преступлениями?

Государственной Думой в третьем, окончательном, чтении приняты поправки в Уголовный кодекс РФ, которые делают некоторые нарушения Правил дорожного движения уголовными преступлениями. За них теперь грозит лишение свободы на срок до трех лет. Речь идет о повторных нарушениях

Уголовными станут следующие нарушения ПДД, совершенные не впервые: выезд на “встречку” и превышение скорости более чем на 60 км/ч водителем, ранее лишенным права управления ТС.

Новая статья в Уголовном кодексе называется «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».

Закон содержит небольшое послабление: наказание нельзя будет наложить, если нарушение выявлено дорожными камерами видеофиксации.

Если водитель впервые несет уголовную ответственность за подобное нарушение, то максимальное наказание для него – 2 года лишения свободы. Можно отделаться и штрафом на сумму 200-300 тысяч рублей или в размере доходов осужденного за период от года до двух. Также на усмотрение суда могут быть назначены обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до двух лет.

Но если водитель уже однажды был осужден по этой статье, максимальное наказание вырастает до 3 лет, штраф – до суммы 300-500 тысяч рублей, исправительные работы на срок до 2 лет, принудительные работы – до 3 лет.

Законопроект еще должен быть утвержден Советом Федерации и подписан президентом. Но нет причин думать, что этого не случится.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть