Человек и закон

Обязательный техосмотр отменен для личного транспорта

Такой закон Совет Федерации одобрил на заседании 24 декабря минувшего года, двумя днями ранее его в третьем чтении приняла Госдума. Нюансы нового нормативного документа рассмотрим ниже

Требования, по которым владельцы транспортных средств обязаны проходить регулярный техосмотр, были утверждены еще в 1994-м. Эксперты и законодатели признают, что в последние годы сама процедура получения диагностической карты – то есть техосмотр – превратилась в формальность и не была связана с обеспечением безопасности на дорогах.

– Приобретение диагностической карты воспринималось людьми скорее как дополнительный налог. С принятием нашего закона техосмотр понадобится только в случае первичной постановки транспортного средства на учет или при смене владельца, и то при условии, что машина или мотоцикл старше четырех лет; а также при проведении конструктивных изменений в транспортное средство. Во всех остальных случаях эта процедура становится добровольной, – пояснил нововведения первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

“Российская газета” сообщает, что Турчак обратил внимание: при подготовке документа ко второму чтению были предусмотрены дополнительные гарантии автомобилистам. Исключено проведение так называемых «техосмотров на обочине» при наличии действующей (и положительной, что важно) диагностической карты. Это значит, что сотрудники ГИБДД смогут реагировать только на очевидные визуальные признаки технической неисправности машины, создающую угрозу безопасности дорожного движения. В других случаях у инспекторов ГИБДД не будет оснований проводить оценку технического состояния машины или других нормативных характеристик при ее остановке на дороге (на посту).

Также в закон включены поправки об отмене штрафов за отсутствие диагностической карты. В июне 2020 года Госдума приняла законопроект, который освободил автовладельцев от необходимости предоставлять документ о прохождении техосмотра (диагностическую карту) при оформлении полиса ОСАГО. Но с марта 2022 года планировалось автоматическое отслеживание камерами наблюдения на дорогах транспортных средств, номер которых отсутствует в единой базе техосмотра — для наложения штрафов в 2 тысячи рублей.

Новый закон об отмене техосмотра должен вступить в силу со дня официального опубликования. Нельзя забывать, что техосмотр остается обязательным для такси, автобусов и грузовиков. Такого рода транспорт требует серьезной регулярной проверки технического состояния, так как обеспечивает более ответственные перевозки.

Повторим слова А. Турчака: техосмотр останется обязательным и для легковых автомобилей или мотоциклов старше четырех лет, принадлежащих частным лицам, в тех случаях, когда ТС надо будет поставить на учет, во время смены владельца или изменения конструкции и замены основных агрегатов автомобиля или мотоцикла.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть