Человек и закон

Прокуратура ведет проверку вырубки деревьев в парке Качканара

В конце апреля в парке «Строитель» были срублены молодые хвойные деревья

В парк пришли люди с пилами и уничтожили деревья высотой от одного до полутора метров. Эти действия вызвали возмущение жителей города. Об этом факте варварского отношения к зеленым насаждениям «Качканарский рабочий» сообщал в №16, 28.04.2021.

После публикации мы отправили журналистский запрос в администрацию, чтобы нам разъяснили причины уничтожения деревьев. Наш запрос был перенаправлен в УГХ, начальник организации Радик Гимадиев прислал официальный ответ: «21.04.2021 года на территории парка «Строитель» производились работы по уборке мусора, спиливания сухих сучьев деревьев и вырубке поросли. Молодые деревья и хвойные растения не пострадали. Возмущения граждан не соответствуют действительности».

Для газеты «КЧ» Р.Гамадиев и вовсе дал информацию о том, что вырубкой деревьев самовольно занимались некие волонтеры и что команды убирать насаждения вообще никто не давал. Где правда, неясно.

 В связи с такими противоречивыми ответами наша редакция по настоянию жителей обратилась в прокуратуру Качканара с просьбой ответить на вопросы:

  1. Кто всё-таки дал задание уничтожить десятки деревьев?
  2. Какую цель преследовал заказчик?
  3. Кто произвёл эту работу?
  4. Существует ли план озеленения парка, в соответствии с которым действовало УГХ?
  5. Был ли осуществлен должный контроль за выполнением задания?
  6. Можно ли назвать «порослью» молодые деревья высотой около полутора метров в возрасте 2-3 года?
  7. Почему при выполнении работ не были спилены старые накренившиеся сухие деревья, представляющие опасность для гуляющих в парке?

dmitrij bykovВ ответ на журналистский запрос прокурор города Дмитрий Быков отвечает:

– Ранее в прокуратуру города Качканара информация о вырубке деревьев в парке «Строитель» не поступала. В настоящий момент по данному факту организована проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды. О результатах проведенной проверки вы будете уведомлены после окончания проверки.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть