Главная темаЧеловек и закон

Сбой технический – страдания человеческие

В газетных статьях «Платёжное недоУМение» и «Платёжное недоУМение - 2» («КР» №38, 23.09.2020 и «КР» №40, 07.10.2020) речь шла об удержании с банковских счетов жителей города по 200 рублей – долга за обращение с ТКО, которого на самом деле не было

Редакция «КР» обратилась в администрацию с просьбой прокомментировать случаи необоснованных платежей жителей города по статье «Обращение с ТКО» в пользу ООО «Рифей». В запросе говорилось, что, несмотря на то, что УЖК «Наш дом» разъяснила жителям в газете «КР», а также на платёжных квитанциях порядок возврата необоснованно удержанных сумм, ни читателей, ни редакцию газеты «КР» такой ответ не устроил.

Во-первых, жители, добившиеся отмены судебных приказов, написавшие заявления и предоставившие целый пакет документов в ООО «РИЦ» на возврат денег, до сих пор не могут получить удержанные суммы. Деньги с банковских счетов сняли в один миг, без разбирательств и объяснений, что называется «без суда и следствия», а возвращать людям свои же деньги приходится с трудом и с моральными издержками.

Во-вторых, граждане возмущены объяснениями, что случился «технический сбой». Однако это не просто ошибочно выставленные квитанции, на которые жителям не стоило обращать внимание, а иски в суд на взыскание сложившейся задолженности. Как показывает практика, обычно организации не обращаются в суд, опираясь на «ошибочные» цифры задолженности, которые произошли из-за «технического сбоя». Жители города не верят таким объяснениям, равно как и заверениям УЖК «Наш дом», что она здесь совершенно ни при чём и что компания не имеет задолженности перед «РИЦ» и «Рифеем» по статье «Обращение с ТКО».

Редакция «КР» просила администрацию прокомментировать случаи необоснованного удержания сумм с жителей города за обращение с ТКО и ответить на вопрос: что предпринимает администрация КГО, чтобы урегулировать данную ситуацию и не допустить подобное в дальнейшем?

Судебные иски отозваны

Из администрации пришёл официальный ответ за подписью главы Качканарского городского округа Андрея Ярославцева:

– ООО “Рифей” является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), при этом обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов в Северном административно-производственном объединении (АПО-1) Свердловской’ области в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. Таким образом, ООО “Рифей” осуществляет координацию всех этапов процесса обращения с ТКО (от его сбора до ликвидации незаконных свалок) в Качканарском городском округе.

«Рифей» – РИЦ – УЖК «Наш дом»

В структуру расходов, учтенных при составлении тарифа включены расходы: на транспортировку, захоронение ТКО, за негативное воздействие, расчетно-кассовое обслуживание, предпринимательская прибыль, НДС.

ООО “Рифей” заключил с АО “Региональный информационный центр” (АО “РИЦ”) агентский договор, согласно которому осуществляет ряд действий, в том числе деятельность по заключению договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, начислению размера платы за соответствующую услугу в пользу ООО Компания «Рифей» (расчетно-кассовое обслуживание), а также выполняет в качестве агента претензионно-исковую работу в интересах и от имени ООО Компания “Рифей”.

В свою очередь, между АО “РИЦ” и ООО УЖК “Наш дом” был заключен агентский договор, на основании которого управляющая компания производит начисления и выставляет квитанции за вывоз ТКО в многоквартирных домах, а также принимает соответствующие платежи.

При этом претензионно-исковая работа по взысканию задолженности по платежу за вывоз ТКО в рамках договора не входит в обязанности ООО УЖК “Наш дом”, данные полномочия также выполняет АО “РИЦ”.

Согласно сведениям управляющей компании, ООО УЖК “Наш дом” не имеет задолженности перед ООО Компания “Рифей”. Все процедуры по сверке производятся в порядке и в сроки, предусмотренные законом.

Под контролем Министерства ЖКХ

В адрес администрации Качканарского городского округа также поступают обращения граждан по вопросу получения судебных приказов и уведомлений о задолженности перед ООО Компания “Рифей”, при этом люди не имеют данной задолженности, в подтверждение чего они предоставляют в качестве доказательства данного факта квитанции ООО УЖК “Наш дом” и чеки об оплате данных квитанций, в том числе и платы за вывоз ТКО.

Администрация Качканарского городского округа, в рамках Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, не является контролирующим органом регионального оператора ООО Компания “Рифей”. Контролирующими органами ООО Компания “Рифей” является Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области и Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Качканаре, Кушве, Красноуральске, Нижней Туре.

Действия местной власти

Администрация КГО направила письмо региональному оператору и АО “РИЦ” с просьбой в кротчайшие сроки устранить вышеуказанные нарушения, разобраться в сложившийся ситуации и принять меры к виновным лицам.

Также 15.10.2020 было проведено совместное совещание с участием представителей администрации Качканарского городского округа, ООО “Компания “Рифей”, АО “РИЦ”, ООО УЖК “Наш дом”, по итогам которого представители ООО “Компания “Рифей” и АО “РИЦ” сообщили, что при подготовке судебных приказов на взыскание задолженности произошел технический сбой. На данный момент все исковые заявления (заявления о выдаче судебных приказов) по взысканию с граждан платы за услугу “обращение с ТКО” были отозваны для выяснения обстоятельств и проверки наличия либо отсутствия задолженности у граждан.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть