Человек и закон

Жили или не жили в квартире – за мусор платите

Качканарец попытался оспорить выставленные платежки за вывоз мусора, но суд проиграл

Компания «Рифей» обратилась в Качканарский городской суд, чтобы взыскать с качканарца М. задолженность по ТКО за два года.

В материалах дела указывается, что М. является собственником квартиры. В 2019 и в 2020 году в жилье никто не проживал и не был зарегистрирован. М. проживал по другому адресу и платил начисляемые по этому адресу взносы по ТКО.

При вынесении судебного решения об оплате долга М. просил суд обратить внимание, что полное отсутствие потребителя является частным случаем временного отсутствия, влекущее перерасчет платы за обращение с ТКО. Также он считал, требование, что М. дважды должен оплачивать эту услугу, незаконно. Кроме того, качканарец указал, что с ним не был заключен договор на оказание данной коммунальной услуги, поэтому не согласен с начислением.

Однако суд, руководствуясь действующим жилищным законодательством, счел, что факт непроживания лица, несущего обязанность по содержанию жилья, не освобождает его как собственника жилого помещения от обязанности оплаты коммунальных услуг по обращению с ТКО в спорном жилом помещении. Неиспользование собственниками помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Апелляционную жалобу качканарца М. рассмотрел вышестоящий суд и согласился с мнением городских коллег. Несмотря на то, что М. не проживал в квартире, ему принадлежащей, и платил за услуги ТКО по адресу проживания, как собственник он обязан заплатить образовавшуюся задолженность.

Таким образом, всем потребителям коммунальных услуг и собственникам жилых помещений приходится принять факт, что плата за ТКО стала, действительно, неотвратимой и с нами надолго. Чтобы оспорить подобные двойные стандарты в отношении именно этой коммунальной услуги, нужно изменить положения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, оспорить Постановления Правительства и ряд статей Жилищного кодекса РФ.  Но пока в большинстве случаев для простых граждан это недостижимая задача.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть