Главная темаГород и власть

Чистый пруд – и рыбы пруд пруди!

Прошло чуть более полутора месяцев, как Качканарская природоохранная общественная организация после регистрации 17 июня 2021 года в Минюсте приступила к выполнению своих уставных обязанностей

Уникальный проект

Первого июля мы провели очередное заседание Правления организации, где были обсуждены итоги организационной работы по подготовке документов для государственной регистрации некоммерческой организации, которая получила официальное название «Качканарская местная природоохранная общественная организация», сокращённое название КМПОО. Особой сложностью явилась разработка Устава организации, на что было потрачено более трёх месяцев.

К сожалению, мы не нашли аналогов по направлениям уставной деятельности нашей организации ни в Свердловской области, ни в Уральской зоне, ни в России. Но благодаря коллективной работе, участию общественности, специалистов в области науки, администрации города, думы, Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области, положено начало реализации уникального природоохранного проекта по выработке механизмов, обеспечивающих сохранность хозяйственно-питьевых водных объектов для снабжения населения качественной пресной водой.

На расчистку тагильских прудов – почти 1 млрд рублей

Кто-то по незнанию проблемы по обеспечению населения чистой пресной водой, даже у нас в области, может посчитать значение нашего природоохранного проекта неактуальным. К сожалению, это не так, и это подтверждено на международном экологическом форуме в Санкт-Петербурге, где отмечалось, что главной мировой проблемой является большой дефицит пресной воды, пригодной для употребления человеком. Далеко за примерами ходить не приходится. Сегодня в Нижнем Тагиле для очистки Черноисточинского хозяйственно-питьевого водохранилища реализуется проект, стоимость которого составляет 450 млн рублей, а для обеспечения возможности использовать в том же Нижнем Тагиле Верхне-Выйского водохранилища в качестве хозяйственно-питьевого источника для населения реализуется природоохранный проект на сумму 500 млн рублей. Поэтому главная цель создания Качканарской местной природоохранной общественной организации – не допустить деградации состояния Нижне-Качканарского и Верхне-Качканарского водохранилищ до состояния, которого дошли пруды в Нижнем Тагиле.

Во главе угла – человек

В числе главных причин деградации хозяйственно-питьевых водных объектов, что приводит к состоянию невозможности использовать воду для нужд населения, является загрязнение данных водных объектов. И, как правило, главным виновником загрязнения водоёмов является человек. Поэтому центральной фигурой, на которую будет направлена деятельность Качканарской местной природоохранной общественной организации, также является человек. В выработке механизмов влияния на человека, побуждение его к правильному поведению на природе мы вынуждены будем использовать к нарушителям меры наказания. Но это еще не главная задача.

Мы считаем главной задачей создание условий заинтересованности человека, который использует данные водные объекты и их побережье для отдыха, чтобы исключить с его стороны противоправное поведение, наносящее любой вред природе. Как показали прошедшие субботники по очистке береговых зон Нижне-Качканарского водохранилища от бытового мусора, его по сравнению с предыдущими годами стало меньше. Несомненно, этому способствует увеличение количества субботников, проводимых волонтёрами в последние годы. И за такую деятельность хочется сказать всем участникам этих субботников и их организаторам большое спасибо.

Я также верю в то, что растёт число людей, которые меняют своё поведение на природе в сторону улучшения.

Будем строить инкубатор

При поддержке главы КГО Андрея Ярославцева природоохранной организацией проводится работа по подготовке проектно-сметной документации для строительства инкубатора для выращивания рыбной молоди. Мною 13 августа была проведена встреча с одним из опытнейших рыбоводов Челябинской области, в Кыштымском районе, непосредственно в его цехе, аналогичный которому нам предстоит построить. Его слова, сказанные на прощание: «У вас, ребята, обязательно всё получится!», –  ещё раз дали заряд для достижения намеченной цели. Прошли встречи и консультации с группой проектантов в Качканаре на месте строительства инкубатора для выращивания рыбной молоди. Поставлена задача: в этом году подготовить проектно-сметную документацию, а в следующем году – при поддержке ЕВРАЗа – приступить к строительству инкубатора.

Зимняя рыбалка – строго по плану

Качканарская природоохранная организация продолжает плановую работу по проведению рейдов по охране рыбных запасов на качканарских водохранилищах. Для сведения рыбаков: из отдела Госрыбнадзора по Свердловской области поступила информация, что с этого года вступит в силу запрет на право любительской рыбной ловли сиговых на Нижне-Качканарском водохранилище в нерестовый период – с 15 октября по 10 декабря 2021 года. Это значит, что рыбалка со льда на сиговых начнётся с 11 декабря 2021 года.

В июле мы провели встречу с начальником отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Н.О.Ванаевым по вопросу финансирования мероприятий, исключающих загрязнение Нижне-Качканарского водохранилища со стороны городской территории. Организацией подготовлены и направлены главе КГО предложения по включению этих мероприятий в муниципальную природоохранную программу. Главная цель данных действий – обеспечение системного финансирования природоохранных мероприятий, направленных на улучшение качества жизни населения Качканарского городского округа.

Геннадий Русских, председатель Качканарской
местной природоохранной общественной организации

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть