Город и власть

Чтут ли закон наши рыбаки?

На Нижне-Качканарском водохранилище обнаружены бесхозные палатки, вылов молоди рипуса, заезд транспорта в водоохранную зону

Gennadij RusskihВ среду, 8 декабря, на Нижне-Качканарском водохранилище по инициативе Качканарской природоохранной общественной организации проводился рейд по соблюдению правил любительского рыболовства.

В составе патрульной бригады были: инспектор отдела государственного контроля, надзора, охраны биологических ресурсов и среды их обитания по Свердловской области, представители качканарского отдела полиции и Качканарской природоохранной общественной организации.

Нарушения

В результате рейда было проверено 56 рыбацких палаток, где велась рыбалка сиговых. Большинство рыбаков говорили о том, что они берут пойманного рипуса для употребления размером по длине от 21 см и более, а меньших размеров отпускают обратно в среду обитания.

К сожалению, было выявлено два факта нарушения правил любительского рыболовства, когда рыбак из Лесного поймал и оставил для своего потребления рипуса размером менее 21 см. По данному факту инспектором Госрыбнадзора были оформлены соответствующие документы о штрафных санкциях.

Во втором случае были задействованы уже качканарские рыбаки, возле рыбацкой палатки которых был обнаружен пакет с несколькими живыми ещё рипусами размером меньше 21 см. Но горе-рыбаки отказались от того, что рипус, находящийся в мешке, пойман ими, хотя ближайшая палатка с рыбаками от данной палатки находилась на расстоянии более 30 метров. Пусть этот факт злодеяния по отношению к природе будет на совести нерадивых рыбаков. Но один маленький рипусёнок, который еще показывал признаки жизни, был возвращен в лунку и сразу уплыл в среду своего обитания.

Во время рейда проводились беседы на предмет недопущения загрязнения ледяной глади, обращалось внимание на то, что золу при пользовании печками категорически запрещено оставлять на льду, что влечёт отравление воды в среде обитания водного животного мира.

Негативный процесс нарастает

На сегодня на водохранилище на постоянной основе установлено уже более 100 рыбацких палаток и домиков. Все они находятся в настоящий момент в статусе «бесхозные» и входят в группу риска, влияющие на загрязнение пруда, имеющего правовой статус водного объекта хозяйственно-питьевого назначения. Правление Качканарской природоохранной организации обращает внимание на недопустимость загрязнения ледяной глади, как внутри рыбацких палаток, так и территории вокруг них. В целях предупреждения конфликтных ситуаций мы просим, чтобы на каждой палатке была сделана табличка с указанием фамилии и контактного телефона владельца палатки. Учитывая затопление в предыдущие годы бесхозных палаток и прочих сооружений, что является фактом загрязнения водного объекта, и в целях предупреждения рисков такого рода загрязнения Нижне-Качканарского и Верхне-Качканарского водохранилищ, имеющих хозяйственно-питьевое назначение, природоохранная общественная организация, руководствуясь существующим законодательством, будет вынуждена принять меры, чтобы убрать бесхозные рыбацкие палатки с территории водной глади.

Обращаем внимание водителей, которые заезжают на территорию водохранилищ, на следующий момент: вы являетесь нарушителями Водного кодекса Российской Федерации. В границах водоохранных зон запрещается: «Движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие». За данное нарушение предусмотрен административный штраф.

Геннадий Русских, председатель Качканарской местной
природоохранной общественной организации

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть