Город и власть

Дело Ильича переродилось в “Экофест”

Качканарцы провели масштабный городской субботник

Образ бородатого вождя, несущего бревно на плече, сегодня помнит только поколение “кому за 40”.  Однако традиция весенних субботников не имеет срока давности и политической окраски. Жить в чистом и ухоженном городе приятно всем, молодому поколению тоже. А значит надо молодежи это правильно преподнести.

Кипучую энергию молодых в конце апреля взрослые направили на грандиозную уборку, назвав все это экологическим фестивалем. Зимнее наследие в виде бутылок, бумажек, пакетов и более габаритного мусора, показавшееся на газонах и в парках после таяния снега, отправилось в мешки и на свалку. А юноши и девушки с удовольствием фотографировались на фоне результатов своего труда. Как экофест прошел в разных частях города, расказали сами качканарцы.

В уборке парка “Прометей” и Аллеи арок в Дворца культуры приняли участие десятки неравнодушных качканарцев, в их числе – специалисты администрации КГО во главе с Андреем Ярославцевым, депутаты городской Думы, работники комбината, волонтёры молодёжных организаций Качканара. Поучаствовал в субботнике и депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Никонов:

– Погода позволила объединиться и стать частью команды по благоустройству Качканара и Валериановска. Поработали на славу, но есть ещё недоделки, которые мы обязательно исправим в ближайшее время.

ekofest kachkanar
Фото Качканарского городского округа

Анна Парфенова, руководитель экологического отряда “День горы”:

– Наш отряд принимал участие в городском мероприятии “Экофест – Расцветай, город!” в качестве куратора соревнующихся школьных команд. Меня пригласили курировать команду лицея № 6. Ребята сразу же впечатлили своим неравнодушным отношением к делу, энтузиазмом, работоспособностью и стремлением выполнить поставленную задачу в лучшем виде.

Признаюсь, что, начитавшись публикаций о современных детях в интернете, я представляла себе, что они будут ныть: “За что им все это?”, “Когда нас отпустят?” Ждала вопросов типа: “Какие будут призы?”, “Что мы за это получим?” Но к моему великому удивлению и глубочайшему удовлетворению я ошибалась. По крайней мере дети, принимавшие участие в экофесте, совсем не такие, и все они мне запомнились как неравнодушные и заточенные на результат личности, желающие изменить к лучшему этот мир. Хочется выразить уважение их родителям и учителям. Благодаря лицеистам сегодня наш город стал чище и светлее!

Активисты из школы №3 очистили закрепленную территорию от мусора и с чувством выполненного долга пошли домой. Больше всего ребят позабавили новогодние артефакты, которые словно выпали из саней Дедушки Мороза. Участники экофеста удивились, когда нашли новогоднюю ёлку, а под ней – телевизор, книгу, плюшевого медведя и даже самокат.

ekofest kachkanar
Школа № 7 к трудовым подвигам готова

Екатерина Карпочева:

– Моей команде школы № 7 досталась территория за ТЦ «Восток». Я как куратор не смогла стоять в сторонке и наблюдать за ребятами, а вместе с ними прибирала территорию. Местные жители, конечно, были недовольны тем, что эту территорию убирают дети. «Вот эксплуатируете детей, между тем эту территорию должны убирать службы УГХ», – сказал один прохожий дедушка, а второй его поддержал.

Не соглашусь с ними. Сколько можно перекладывать все друг на друга? Ждать что кто-то другой уберёт? Давайте дружно выходить на субботники и вместе прибирать наш город! Не стоит ждать волонтёров, что они придут и все уберут. Нас не хватит на все территории, у каждого волонтёра есть свои дела, семья, работа. А если каждый будет за собой убирать мусор, то и субботники не нужны будут.

В связи с погодными условиями субботники в Качканаре временно приостановлены, но организаторы и участники весенних приборок сошлись в мнении, что экологические вылазки должны продолжаться.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть