Город и власть

Евгений Куйвашев: “Эта осень для свердловчан будет по-настоящему теплой”

Губернатор решает вопросы газификации в городах и сельских территориях области

Свердловская область продолжает газифицировать города и сельские территории. Губернатор побывал в деревне Шарапово Ирбитского района, где планируется подключение газа еще для 50 домов и 3 объекта крупнейшего на территории сельхозпредприятия «Килачевское».

– Радуюсь за каждую семью, за каждый дом, в который наконец-то пришел газ! Эта осень будет для них уже совсем другой – с теплом и комфортом. Всего по области в течение 2021 года почти 3 тысячи  домов получат техническую возможность для подключения. До конца года в эксплуатацию введем 275 км газопровода. Из федерального и областного бюджетов на это направлено 1 млрд. 22 млн. рублей, – отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона подчеркнул, что в Свердловской области расширяется перечень категорий людей, которым положены льготы на газификацию. Размер компенсации на сегодня достигает 70 тысяч рублей. Такие льготы положены пенсионерам, семьям и одиноким гражданам с невысоким доходом, на газификацию можно направить и материнский капитал – 43 семьи так и поступили.  В текущем году льготами уже воспользовались более 900 человек.

Благодаря областной программе газификации этим летом в Качканаре построен газопровод в 12 микрорайоне

Качканарский городской округ идет в ногу с областной динамикой. О масштабах газификации рассказал начальник МУП УГХ Радик Гимадиев:

– В конце лета, 31 августа, как и было оговорено в контракте с подрядчиками завершилось строительство газопровода  в 12 микрорайоне. Общая длина коммуникации составила 4625,3 м. Это позволит газифицировать 168 домов на улицах Горной и Ермака, а также переулках: Кедровый, Нагорный, Шевченко, Лесной. Стоимость всех работ по контракту составляет 12 миллионов 681 тысяча 692 руб. из них 3 миллиона 535 тысяч 826 руб. из областного бюджета. Строительно-монтажные работы произвели за 2,5 месяца. Средства на строительство газопровода выделены благодаря участию Качканара в областной программе газификации, при этом часть финансовых затрат понес городской бюджет. Сейчас ведется финальное оформление документов и в дальнейшем газопровод будет передан местному оператору “ГАЗЭКС” для дальнейшей эксплуатации.

Фронт работ газовикам еще имеется

В Качканаре негазифицированным остается частный сектор в 11 микрорайоне –  улицы Тургенева и Горная, а также улица Бажова в районе коррекционной школы. По ним будет готовится проектная документация. Так же газ предстоит провести в 1 микрорайон – улицы Чехова, Маяковского, Мира и Качканарская. Для этих работ проект уже имеется. После того, как пройдет газификация данных участков, можно приступать к подводу газа к новостройкам, на Форманту-1, 2 и 3. Количество построенных домов в этих микрорайонах позволяет говорить о целесообразности этих работ. Что касается социальной газификации, окончательный механизм по ней еще не разработан, однако местный оператор “ГАЗЭКС” начал собирать заявки от населения и анализировать потребности.

Источник
Вероника Снегова
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть