Город и власть

Инициатива поощряема, или Воркаут – в массы!

В пятницу, 9 июля, состоялась презентация уличной площадки для занятий воркаутом

Территория для спортивных снарядов расположилась в десятом микрорайоне, возле дома №63. Инициаторами создания площадки выступили жильцы шестидесятых домов. Свою идею они представили на конкурс социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей», жюри ее поддержало, в итоге ЕВРАЗ выделил на реализацию проекта 320 тысяч рублей.

2. Дети с большим интересом осваивают новые спортивные конструкции

 

Открытие

На грант были приобретены: брусья, комплексы из турников, скамьи для пресса, шведская стенка, канат и гимнастические кольца. Жители домов №43, 61, 63 своими силами подготовили площадку для будущего комплекса – уложили искусственное покрытие.В настоящее время площадка доступна для свободного пользования всех жителей микрорайона.

Она имеет современный вид и хорошо вписывается в район новостроек. На презентации собралось много детей из ближайших домов. Организацию презентации взял на себя городской Молодежный центр. Звучала веселая музыка, поздравительные речи произнесли официальные лица города и волонтеры, имеющие непосредственное отношение к площадке. Дети угощались бесплатными напитками, состоялись турниры по разным видам спорта.

Если оглянуться назад, жители дома №63 начали облагораживать придомовую территорию в 2015 года. Появилась инициативная группа, которой стало небезразлично состояние двора. За свой счет энтузиасты начали приобретать качели, карусели, малые игровые формы.

Удалось построить большую автомобильную парковку. Благодаря администрации на придомовой территории появилась футбольная площадка с искусственным покрытием. Площадка для воркаута стала третьим этапом в развитии двора.

– У ЕВРАЗа есть замечательный благотворительный проект – каждый год в Качканаре проводится конкурс «ЕВРАЗ: город друзей – город идей», – говорит депутат городской Думы, руководитель спорткомплекса «Атлант» Денис Сапунов. – Наша школа «Самбо и дзюдо» не раз заявлялась на этот конкурс и трижды выигрывала. А тут у вас во дворе есть инициативные жители, которые тоже не просто заявились на конкурс, а победили. Благодаря этому здесь появилась классная площадка, с чем я вас искренне поздравляю! Замечательно, когда у нас в городе есть ЕВРАЗ, инициативные жители и администрация, благодаря которым у нас появляются прекрасные объекты!

 

3. Автор проекта Никита Машкин доволен результатом

Силами неравнодушных

Знакомьтесь: один из инициаторов обновления двора – Никита Машкин, инженер цеха электротехнических лабораторий.

– Пять лет назад мы заехали в 63-й дом, – вспоминает он. – На придомовой территории тогда почти ничего не было. Познакомились с соседями, создали совет дома, начали думать, что нам нужно. Сначала занялись ремонтом подъездов, потом решили, что надо бы и во дворе чем-то полезным заняться. Купили качели, карусели. Все это мы делали на средства дома, которые собираются по статье «Содержание и ремонт». Было у нас во дворе футбольное поле, простое, грунтовое. В прошлом году мы купили ворота, и от администрации поступило предложение облагородить поле. Нам выделили искусственное покрытие, мы собрались и постелили его. Это нам очень понравилось, и мы решили продолжать развивать двор. Можно сказать, что в обустройстве участвуют все неравнодушные жители, поскольку площадка предназначена для общего пользования и сюда приходят дети из разных районов.

По словам Никиты, на месте площадки для воркаута в прошлом году был всего один турник. Детей вокруг него собиралось очень много. Совет дома решил: территорию надо развивать, добавлять новые объекты. Так появилась идея, с которой жители дома и заявились на грантовый конкурс социальных проектов.

– Мы решили довести территорию до идеала, – продолжает Никита Машкин. – Сами выровняли почву и создали волейбольную площадку. Всё это мы делаем в свои выходные дни.

Для презентации площадки для занятий воркаутом были приглашены спортсмены, активно занимающиеся этим видом спорта. Старшие ребята продемонстрировали, как правильно нужно заниматься на новых снарядах и каких успехов можно достичь. Уличные гимнасты бесстрашно крутились на турниках, делали сложные стойки на руках, совершали умопомрачительные трюки. Дети и взрослые были в восторге!

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть