Город и власть

Как оздоровить качканарский пруд?

Администрация города совместно с комбинатом и общественностью ведут работу по уменьшению забора воды из Нижне-Качканарского водохранилища

По сообщению муниципального Информационного центра, в последнее время многие качканарцы отмечают, что воды в пруду стало как никогда мало. И это действительно так. По подсчётам специалистов, текущий уровень водохранилища приблизился к своему историческому минимуму – 262,84 метра над уровнем моря при нормальном уровне – 265 метров. Главной причиной такого явления стало резкое уменьшение количества осадков – дождя и снега. По оценке специалистов, значительное снижение уровня воды может привести к сокращению биологического разнообразия в водоеме.

К решению проблемы подключились специалисты администрации города, ЕВРАЗ КГОК и Качканарская природоохранная организация. На рабочих встречах вырабатывают предложения, реализация которых позволит сократить потребность комбината в заборе воды из Нижне-Качканарского водохранилища, которое создавалось специально для производственных нужд градообразующего предприятия.

Если анализировать объемы забора воды комбинатом за последние пять лет, то в 2021 году он не был выше, чем в предыдущие годы, есть даже снижение по сравнению, к примеру, с 2016 годом.

ЕВРАЗ КГОК в ближайшие годы, к концу 2024 года, намерен реализовать проект по переходу на новую технологию складирования хвостов обогащения, что позволит снизить забор воды в два раза.

Также принято решение принять дополнительные меры, это целый комплекс технических мероприятий, связанных с увеличением использования воды в оборотном цикле. На эти цели ЕВРАЗ КГОК планирует направить более 100 млн руб-
лей, их реализация позволит сократить забор на 5-7 млн м³/год – к середине 2022 года и на 11,7 млн м³/год – к началу 2024 года.

В проработке находятся ещё несколько проектов, нацеленных на оздоровление водоёма.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть