Город и власть

Как выбрать безопасную ёлочную гирлянду

На что обратить внимание в первую очередь?

Одним из атрибутов Нового года является гирлянда. Сейчас качканарцы неспешно украшают квартиры и окна в домах начинают сверкать, создавая праздничное настроением. Однако здесь важно не упустить главное.

– В первую очередь определитесь, какая гирлянда вам понадобится. Если елка стоит во дворе или вам хочется украсить внешнюю часть дома, то выбирайте уличную. Она имеет дополнительную защиту от влаги (проверяйте в магазине, чтобы изоляция проводов была качественной).

Для домашней елки подойдет интерьерная (не защищена от воды). На улице такую гирлянду использовать запрещено: осадки выведут из строя проводку и спровоцируют короткое замыкание. Производители обязаны указывать подробную информацию на упаковке, чтобы покупатель видел, какой товар приобретает.

Напряжение каждой лампочки – не больше 26 вольт. Мощность самой гирлянды не может превышать 65 ватт, иначе изделие, нагревшись, станет причиной пожара. Важно обращать внимание на провода: слишком тонкие могут легко порваться или загореться от перегревания. Лампочки в гирлянде должны работать на все 100%, причем произвести проверку необходимо до того, как закреплять ее на елке. Для домашнего использования рекомендуются гирлянды, в которых не больше полусотни огней. В одну розетку можно включать не более трех гирлянд. Нельзя оставлять работающие гирлянды без присмотра на ночь или на тот период, когда все ушли из дома, – поясняют специалисты отдела надзорной деятельности в Качканаре.

Приобретая елочные гирлянды, требуйте сертификат соответствия. Если его нет, от приобретения такой гирлянды следует отказаться.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть