Город и власть

Лёд на пруду установился

Однако от поездок на квадрациклах и снегоходов нужно воздержаться

Территория Нижне-Качканарского водохранилища прочно затянута льдом. По словам сотрудников поисково-спасательной группы, его толщина составляет примерно десять сантиметров.

– Горожане рыбачат уже вовсю! Со своей стороны, патрулируем территорию, смотрим, чтобы на лёд на технике не заезжали, поскольку вес человека ледовый покров выдержит, а вот квадроцикла и снегохода – нет. Для этого он еще недостаточно толстый. Поэтому просим убедительно воздержаться от подобных катаний во избежание несчастного случая, – прокомментировал спасатель Алексей Мальгинов.

Как отмечает Алексей, провалившись под лед, человек может продержаться максимум 10-15 минут в холодной воде.

– Одежда вначале будет как поплавок – подержит какое-то время на поверхности. Но потом, намокнув, словно якорь, потянет на дно. Если ухватиться за кромку льда и попытаться вылезти, шанс еще будет. Но лучше не рисковать и соблюдать правила безопасности.

В прошлом году был такой случай. Человек провалился в воду на расстоянии примерно пять метров от берега. Но сам не смог выбраться. Хорошо, что мы в тот момент патрулировали территорию и спасли его. Однако не все случаи так положительно заканчиваются. И просьба к родителям не пускать детей одних, лед на пруду не для игр, – подытожил спасатель.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть