Город и власть

Неужели на тех, кто разбрасывает мусор, нет управы?

В 17 доме 10 микрорайона жильцы обеспокоились состоянием своего двора, который стал превращаться в свалку отходов. Люди из соседних домов приносят свой мусор к их дому и скидывают его у подъездов. В итоге образуется засоренная территория, которую усугубляют бродячие животные, растаскивающие мешки с мусором по двору. Наказать тех, кто складирует свой мусор в чужом дворе, не представляется возможным

Чужой мусор

В доме №17 три подъезда и у имеются мусоросборники. Жильцы дома скидывают свой мусор в мусоропроводы и скапливается он в отдельном помещении рядом со входом подъезд. В определенные дни к подъездам подъезжает грузовая машина обслуживающей компании, которая чистит сборники от мусора. Этим пользуются жители соседних домов, в которых мусоросборников нет. Они приносят свой мусор к подъездам дома №17, поскольку нести мусор до общей свалки, в которую им положено его складировать, им лень. Получается конфликтная ситуация.

– У них своих мусоросборников нет, и они несут все к нам, – жалуется житель дома Владимир Кожин. – Причем кидают мешки прямо у двери мусоросборника. Есть люди более приличные, они хотя бы вовнутрь мусоросборника свои пакеты заносят. Но многие просто кидают у двери. У них есть общая мусорка, которая находится ниже шестого дома, за дорогой, но они туда не хотят носить. Зачем, если ближе скидать мусор у нашего подъезда? У нас уже крысы начали бегать у подъезда из-за это постоянного скопления отходов. Постоянно какие-то мешки накиданы у подъезда. Потом бродячие собаки все это раздирают. В основном по утрам они носят мусор, потоком идут. Пробовали им высказывать замечания, а они заявляют, что тоже платят за вывоз мусора, поэтому имеют право складировать его у нашего подъезда. Как на них управу найти?

Чужие полномочия

В управляющей компании от ответственности за состояние мусоросборников отмахиваются.

– Законодательством предусмотрено наказание за складирование мусора в неположенном месте, – сообщает директор УЖК «Наш дом» Светлана Габышева. –  Но у управляющей компании нет таких полномочий. Для складирования мусора на территории 10 микрорайона существует стационарный мусоросборник и все жители, проживающие в многоквартирных жилых домах без мусоросборных камер, обязаны выносить мусор в мусоросборник. ООО УЖК «Наш дом» не занимается вывозом мусора в многоквартирных жилых домах на 10 микрорайоне, вопросы по тарифам и оплате за вывоз мусора вам необходимо задать специализированной организации АО «Региональный информационный центр».

Наказания нет

Вопросы жильцов были отправлены в пресс-службу компании «Рифей», которая на сегодняшний день занимается вывозом отходов в Качканаре. Оттуда по электронной почте пришел следующий ответ.

– Закон не предусматривает наказания для людей, которые приносят свой личный мусор в места накопления не по месту жительства. В десятом микрорайоне имеется место накопления отходов по адресу десятый микрорайон, 64. Оплата услуги вывоза мусора осуществляется по единому тарифу и нормативам, установленным Региональной энергетической комиссией (РЭК). Тариф установлен в 2019 году и не зависит от удаленности населенных пунктов от полигонов и количества контейнеров на площадках. Региональная энергетическая комиссия установила нормативы, в соответствии с которыми физические лица разделены на две категории – жителей многоквартирных домов и частных. Других категорий нет.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть