Город и власть

Отдохнём или переждём пандемию?

Попадут ли наши дети этим летом в лагеря отдыха? Как выпускники школ заканчивают учебный год? На эти вопросы отвечает начальник Управления образованием Качканара Марина Мальцева

Mal'ceva

– Марина Андреевна, какие прогнозы на сезон летнего отдыха?

– Ничего определенного сказать не могу – мы тоже живем надеждой. Надеемся, что всё же удастся организовать детский отдых, но в какие сроки, точно сказать не можем.

– Приближается дата начала приёма заявлений от родителей. Эту дату тоже перенесут?

– Есть большая вероятность, что сроки будут смещены на 15 июня.

– На областном уровне сообщалось, что лагеря должны войти в специальный реестр, чтобы была возможность принимать детей. Какие лагеря Качканара обладают таким статусом?

– Все площадки в Качканаре, где мы планировали оздоравливать детей в летнее время, входят в этот специальный реестр. Иначе их нельзя открывать.

– На днях в школах прошли Последние звонки в режиме онлайн. Сколько ребят выпускается?

–  В этом году учебу заканчивают 157 одиннадцатиклассников и 374 девятиклассника. Уже провели праздничные трансляции и видеоролики школы № 3, 7 и школа имени Новикова. Итоговая аттестация для 11-классников пройдет по общепринятому расписанию, ее сроки еще не утверждены. Девятиклассники будут получать аттестат в соответствии с соблюдением правил дистанцирования и по распорядку, чтобы не допускать скученности.

– Приёмная кампания в вузах тоже сдвинется? Вам поступали какие-то инструкции?

– Нет, правила приёма утверждаются в учебных заведениях, и о сроках приема документов они сообщают на своих сайтах. Наверняка в этом году отдадут предпочтение дистанционным технологиям. Что касается учреждений среднего профессионального образования, то в колледжи точно можно будет подать заявление онлайн.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть