Город и власть

Перспективы доходного туризма в Качканаре

На совместном заседании постоянных комиссий Качканарской городской Думы рассмотрен вопрос развития туризма

В прошлом году специалистами по туризму администрации города был запущен проект «По следам Палласа». Реализована его первая часть.

– У нас сейчас широкая география городов, которые посещают Качканар и нашу гору, – отмечает специалист администрации Егор Драничников. – Основные заявки идут из Челябинска, Екатеринбурга и Пермского края. Туристический проект «По следам Палласа» затрагивает поход на северную вершину горы Качканар. Это восьмикилометровая тропа, которая идет от Косьи до северной вершины, через три поста охраны ЕВРАЗ КГОК. Перед посещением горы туристы согласовывают заявки в Физкультурно-оздоровительном комплексе, каждая заявка подается до четверга и потом проходит одобрение руководства комбината. Следующим этапом мы хотим реализовать маршрут на южную сторону горы Качканар, сделать аналогичную туристическую тропу. Для этого проработана калькуляция проекта, мастер-план, другие документы. Осталось согласовать их с администрацией города и ЕВРАЗом.

По данным специалиста по туризму, в январе-феврале текущего года гору Качканар посетило более 300 человек. При этом своего проводника у нашего туристического ведомства нет, в основном туристы посещают гору самостоятельно, остальных организовывают агентства из других городов.

– Нам нужно улучшить инфраструктуру, тогда город сможет на этом зарабатывать, – считает специалист. – Пока мы установили минимальную навигацию на Северной вершине и проводим информационные аншлаги, но этого мало. Если будут появляться новые точки интереса, трафик станет выше. Также существует запрос на промышленный туризм, люди хотят посмотреть карьеры, выставочные площадки комбината.

К докладу подключился депутат Владимир Георгиев. Он сообщил, что правительство страны выделило 12 млрд рублей на развитие внутреннего туризма. Эти деньги будут выделяться тем муниципалитетам, которым действительно есть чем заинтересовать людей в плане туризма.

– У нас самый молодой город Свердловской области, – напоминает Владимир Георгиев. – Прекрасная природа. К нам из разных точек страны едут люди, например, чтобы просто порыбачить. У нас был найден первый российский алмаз, вокруг горы – золото-платиновое ожерелье, рядом – места, где в Гражданскую войну сражались китайские добровольцы, а также где проходил Ермак. При этом даже многие качканарцы не бывали на горе. Учителя не знают, каким образом можно вывести детей на природу, чтобы это было безопасно, без нарушений закона.

Есть уникальная возможность сделать пешие маршруты по городу, профориентационные экскурсии по промышленным объектам комбината. Поэтому предлагаю срочно начать разработку программы по развитию местного туризма. Более того, нужно установить сроки, когда и что именно мы должны сделать. Надо обучать экскурсоводов, лицензировать их, готовить инструкторов, разрабатывать безопасные маршруты и выходить на многодневный туризм.

Программа должна начать действовать до наступления лета. Тогда Качканар сможет претендовать на дополнительные средства по областным и федеральным туристическим программам.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть