Город и власть

Ремонт теплосетей: сроки, качество, надёжность

В этом году качканарские теплосети ожидает беспрецедентный объём работ. Планируется провести замену изношенной теплоизоляции на магистралях Юг и Север общей протяженностью 7,5 км. В рамках улучшения жилищно-коммунального хозяйства будет проводиться капитальный ремонт с заменой теплосетей в 4, 4а, 5, 5а и 7 микрорайонах. Масштаб работ предстоит уникальный, потому что несколько десятилетий такого ремонта в городе не было

Сегодня в гостях у редакции – директор МУП «Горэнерго» Денис Давыдов и общественный куратор капремонта теплосетей в Качканаре, директор филиала Качканарской ТЭЦ Венер Хаматов

– Давайте подведем итоги подготовки к текущему отопительному сезону, в чём были сложности?

Денис Давыдов:

– Трудности бывают в каждой работе, мы их встречаем с оптимизмом и не боимся, а преодолеваем. В 2021 году предприятием с привлечением экспертных организаций был сформирован список первоочередных мероприятий по увеличению надежности и снижению потерь при транспортировке теплоэнергии. В этот список вошли работы по замене изоляции теплосетей, модернизации насосных станций, перекладке трубопроводов с целью перераспределения тепловой нагрузки.

Из выполненных работ хочу подчеркнуть крупные – это замена двух насосных агрегатов на главной повысительной насосной станции теплосети Север и один подкачивающий насос насосной станции 11 микрорайона, произвели ремонт участка с заменой теплосети в 4 микрорайоне и перераспределили нагрузку между теплосетями многоквартирных домов. В части ремонта общестроительных зданий и сооружений отремонтировали здание насосной станции теплосети Юг. В рамках реконструкции троллейбусного кольца заменили участок теплосети, он пока не введён в эксплуатацию, второй этап реконструкции будет завершён в этом году.

Венер Хаматов:

– Если рассматривать с точки зрения подготовки к отопительному сезону, то была основная задача – провести максимально все капитальные ремонты, которые мы запланировали и внесли в бюджет в полном объёме, подготовить оборудование к отопительному сезону, обеспечить его надёжность. В этом году зима была не такая агрессивная, как в прошлом, а вот весна преподнесла небольшой «подарок» для энергетиков.

В мае отопительный сезон закончится, а сейчас идёт большая подготовительная работа к проведению ремонтов для подготовки к следующему отопительному сезону.

Денис Давыдов:

– Я дополню: в прошлом году мы наконец-то вышли на круглогодичный режим подачи горячей воды, не без труда коллег с ТЭЦ, которые провели и подготовили оборудование для того, чтобы весь город, вся система в целом это обеспечила. Коллеги из управляющей компании внесли в это свой вклад, мы им очень благодарны и в дальнейшем будем стараться максимально выполнять и соблюдать режимы, которые обеспечат полноценное обеспечение теплоресурсами наших жителей.

– В Качканаре наблюдается проблема высокой изношенности тепловых сетей. Срок эксплуатации магистральных и внутриквартальных сетей уже больше 25 лет, и по разным оценкам от 50 до 75 процентов тепловых сетей нашего города изношены. Сейчас планируется этап масштабных работ, но это полностью не снимет проблему. Как планируете решать её дальше?

Денис Давыдов:

– Я полностью с вами согласен, что в короткий период эту проблему не решить, так как требуются большие финансовые затраты и в тарифе им, конечно, места не найти. Мы эти цифры совместно с экспертными организациями пытаемся оценить, чтобы реализовать один из существующих инструментов привлечения инвестиций. Не секрет для всех, это является концессионным соглашением, что и отметил при плановом посещении Качканара министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. На данном этапе по инициативе Качканарской Теплоснабжающей Компании совместно со специалистами экспертной организации «СМК-Спецстрой» коллектив МУП «Горэнерго» проводит комплексное обследование системы теплоснабжения поселка Валериановска с целью разработки мероприятий, которые лягут в основу проекта концессионного соглашения для дальнейшего обсуждения с администрацией города и его реализации. Работы закончатся в конце марта, к середине следующего года мы подойдем с проектом концессионного соглашения, который представим на обсуждение администрации и Думе нашего города, чтобы внести своевременно корректировки, выслушать предложения и замечания.

– Прогресс не стоит на месте. ТЭЦ затевает перспективные проекты дальнейшего развития?

Венер Хаматов:

– Качканарская ТЭЦ – это единственный теплоснабжающий источник города, и понятно, что его надёжность – самый важный фактор для обеспечения города теплом.

Мы всегда в первую очередь планируем и защищаем в бюджете комбината свои ремонты, замену оборудования, стараемся максимально применять энергоэффективные технологии. Это и замена насосного оборудования, и применение новых теплообменников, которые повысят эффективность самой работы станции и её надёжность.

Мне очень нравится, что город переходит в фазу стратегического развития, имеется в виду проведение капитальных ремонтов теплосетей, это не история замены каких-то аварийных участков, планируются работы и оцениваются участки, которые подлежат замене. Такие ремонты я в Качканаре не помню, но именно это первый шаг, который позволит поднять надёжность теплоснабжения и повысит его качество, понятно, что применяются уже более новые технологии и новые трубы.

– Какие основные проекты, помимо ремонта теплосети, намечены для реализации в этом году? Какие средства предусмотрены на их реализацию?

Денис Давыдов:

– Во-первых, мы хотим в этом году закончить с главной повысительной насосной станцией Север, чтобы полноценно, на сто процентов, заменить насосы, в рамках тарифа предусмотрена замена двух насосов. И тогда на насосной станции Север у нас будет 100-процентный резерв и 100-процентный рабочий состав оборудования. Чтобы не было полумер, на 11 насосной станции всё-таки установим уже существующий второй насос.

Тарифом предусмотрена замена насосного агрегата на главной повысительной насосной станции теплосети Юг, что несет повышение надёжности и качества теплоснабжения, потому что есть моменты, которые связаны с выходом из строя, и тогда приходится привлекать другие насосы или полностью переключаться на них. Мы подбираем энергоэффективное оборудование с меньшим потреб-
лением электроэнергии, существующие технологии позволяют нам это делать, выдерживая параметры теплосети, тратить меньше ресурсов.

Большой вклад вносит партнёрство администрации города и ЕВРАЗа, приоритетными работами в рамках этих инвестиций выбраны замена изоляции наружных магистральных теплосетей города Север и Юг, а также прорабатываются технические решения по модернизации насосных станций и тепловых сетей – это следующие этапы по освоению денежных средств. В целом бюджет ремонтных работ на 2022 год составляет порядка 160 миллионов, нам необходимо освоить эти выделенные средства.

– В какой стадии находится проект по ремонту теплосетей? Определены сроки его исполнения?

Венер Хаматов:

– Да, конечно, работа началась ещё в прошлом году. Разработаны все техзадания, приняты технические решения. Я совместно со специалистами “Горэнерго”
на еженедельной основе участвую в совещаниях, мониторим выполнение наших планов. На сегодняшний день определены шесть участков, которые подлежат замене. Все мы знаем, что будут продолжительные отключения горячей воды, моя основная роль – совместно с “Гор-
энерго” согласовать и посмотреть графики, чтобы минимизировать эти сроки.

Это действительно беспрецедентный объём работ, который требует большого технического потенциала специалистов “Горэнерго”, я в свою очередь помогаю не только своим опытом – в Качканарской ТЭЦ работает много технических специалистов, которые могут помочь своей экспертизой. Сейчас основная задача – весь график положить на даты, своевременно информировать жителей о предстоящих работах, чтобы было понимание.

– Общественный куратор – это звучит гордо. Вашу кандидатуру поддержал губернатор Евгений Куйвашев, вы знаете, как устроена энергетическая сфера нашего города, все её проблемы. В чём конкретно ваша роль как общественного куратора капремонта?

Венер Хаматов:

– Основная роль куратора, хоть это и звучит гордо, но по факту – это внешний контроль за выполнением большого объёма работ, это действительно прямая помощь.

Почему была выбрана моя кандидатура? В первую очередь, это технические компетенции, объединение наших технических потенциалов – комбината, города и администрации. Мы все понимаем эту ответственность, тут не самое главное – выбить деньги или освоить их, это серьезный вызов и для нас, и для “Горэнерго”, и для администрации. Действительно это первый этап, и он должен пройти чётко, чтобы у города и руководства области было чёткое понимание, что данные объёмы работ мы можем выполнять. Эта стратегия в последующем упростит задачу софинансирования. Основная задача – подойти к следующему отопительному сезону с полностью и качественно выполненной работой.

– Вы лично вносили какие-то предложения в реализацию этого проекта?

Венер Хаматов:

– Мы обсуждали много технических решений и в рабочей группе, и напрямую. Основное, что хочется отметить: мы все понимаем, что будет отключение горячей воды, и в этой зоне, помимо жилых домов, находятся ещё и социальные объекты: садики, школы, есть ряд других объектов, которым без горячей воды будет сложно функционировать. Именно в этом ключе я вносил предложения и совместно сейчас работаем с теми людьми, которые непосредственно будут выполнять эту работу, над техническими мероприятиями, чтобы не на весь срок замены отключать объекты от горячей воды, а, где это возможно, предусмотреть временные либо технические решения, которые позволят обеспечить учреждения горячей водой для их нормального функционирования.

– Будут ли организованы ремонтные работы так, чтобы минимизировать сроки отсутствия горячей воды в местах общественного пользования?

Денис Давыдов:

– Нам не обойтись без ограничений на определенные сроки, и мы понимаем, что, ежегодно не ремонтируя, не проводя обследования и ремонты на тепловых сетях, мы не достигнем надежности. Все, даже на бытовом уровне, понимают, что только регулярное и ежегодное обслуживание внутренних сетей ведет к тому, что у нас завтра ничего не сломается, и мы со спокойной душой ложимся спать, зная, что не затопим соседей.

Все технические решения будут максимально адаптированы под уже существующие планы общих технических ремонтных и профилактических работ. Напомню, что мы меняем только участки теплосети, и временные неудобства будет испытывать не весь город, а только часть домов.

Вся страна относится к ремонтным работам с пониманием, чтобы прожить девять месяцев в году в тепле и без аварий, которые, к сожалению, случаются не только на тепловых сетях, но и на газовых сетях. Мы по сей день испытываем трудности и многочисленные порывы, зачастую ремонтные бригады работают круглосуточно на их устранении.

Хочу просто попросить терпения и понимания от наших жителей для того, чтобы предприятия качественно и своевременно провели эти работы на благо наших жителей.

Венер Хаматов:

– К этому ремонту в «Горэнерго» подошли очень ответственно и приступили к работе ещё задолго до нового года, понимая, как это важно, это очень большой объём, но его нужно выполнить в те сроки, которые намечены – зиму никто не отменял. Сейчас всё идёт по графику без каких-то срывов. Ответственные за ремонт назначены, есть люди, которые будут это выполнять, надеюсь, общемировая обстановка не сильно повлияет на цены (от этого форс-мажора никто не застрахован), их задача – выполнить эти работы в полном объёме и в соответствии с графиком. Сейчас никаких отклонений нет, и, я думаю, не будет. С такой поддержкой – с нашей стороны и со стороны администрации – все может быть выполнено вовремя и в срок.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть