Город и власть

Снизить аварийность сложных участков

В Свердловской области усилят меры по качественному содержанию дорог в зимний период

Состояние аварийности на уральских автодорогах и эффективность мер по содержанию дорог в зимний период обсудили на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева провёл заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов.

– Несмотря на принимаемые меры, которые позволили снизить общее количество дорожно-транспортных происшествий, уровень аварийности на территории области продолжает оставаться высоким. Важным элементом по снижению аварийности остаётся контроль за надлежащим и своевременным выполнением мероприятий по зимнему содержанию автомобильных дорог, – отметил Азат Салихов.

По словам начальника областной Госавтоинспекции Алексея Спиридонова, в целом в этом году удалось добиться снижения ДТП, произошедших в местах, где зафиксированы недостатки зимнего содержания. Таких аварий стало меньше на 36%.

Вместе с тем ряд федеральных автодорог, проходящих по территории Свердловской области, вызывает у госавтоинспекторов опасения из-за участившихся там дорожно-транспортных происшествий, причиной которых признано некачественное содержание проезжей части.

Начальник областного Управления автомобильных дорог Вячеслав Данилов рассказал, что круглосуточная дорожная диспетчерская служба постоянном режиме взаимодействует с органами Госавтоинспекции, МЧС, Росгидромета и пассажирскими автотранспортными предприятиями.

– С целью мониторинга метеорологических условий и оперативного устранения их последствий на дорогах области установлено 50 комплексных постов дорожного контроля. Посты фиксируют гололед или снег на проезжей части, коэффициент сцепления покрытия и ведут фотофиксацию участка автодороги. В 2022 году установлен еще один метеопост в Ревде с табло переменной информации, которое показывает водителям состояние поверхности автодороги и рекомендует водителям соблюдать скоростной режим, – рассказал Вячеслав Данилов.

Источник
midural.ru
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть