Город и власть

Стабилизировать уровень воды в качканарском пруду

ЕВРАЗ КГОК реализует комплекс технических мероприятий по снижению забора воды для производственных нужд из Нижне-Качканарского водохранилища. Затраты на их реализацию составят около 100 млн рублей

В настоящее время начат проект по возврату дренажных вод хвостохранилища в оборотный цикл предприятия.  На хвостохранилище ведется оборудование водосборного зумпфа для дренажных вод, укладывается водовод для передачи воды в Выйский отсек, идет подготовка трассы под ЛЭП. На объекте будет установлено три мощных насосных агрегата. Весной 2022 года комплекс оборудования будет введен в работу. Благодаря этому мероприятию ежемесячно в оборотный цикл предприятия будет возвращаться от 500 тыс. до 1,3 млн м3 воды.

– Мы заинтересованы в улучшении экологической обстановки в Качканаре, – отметил исполнительный директор ЕВРАЗ КГОК Александр Принев. – Комбинат реализует проект для стабилизации уровня воды в Нижне-Качканарском водохранилище, что позволит сократить забор воды на 5-7 млн м3/год к середине 2022 года и на 11,7 млн м3/год к началу 2024 года. Также комбинат ведет проект по переходу на новую технологию складирования отходов производства, что позволит снизить забор воды в два раза.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть