Город и власть

В добрый час, друзья, в добрый путь!

На прошлой неделе состоялось торжественное открытие улицы Жилой после реконструкции. 13 октября жители города и представители администрации собрались на новой дороге, чтобы разрезать символическую красную ленту, произнести поздравительные речи и убрать преграждающие дорогу бетонные блоки. Теперь автодорога считается полностью открытой

Начало

Реконструкция дороги на улице Жилой является частью проекта по строительству нового въезда в наш город. Новая автодорожная развязка объединила в одну сеть пути 10, 11 и 12 микрорайонов. Теперь со стороны бывшего радиозавода можно попасть в любой из трех микрорайонов, не выезжая на улицу Свердлова. Новые дороги оснащены освещением, разметкой и тротуарами.

Проект по строительству нового въезда в город и реконструкция дорог, связанных с ним, был разработан по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2019 году. Стоимость проекта – 121 млн рублей. Финансирование производилось за счет средств областного бюджета – 95% и 5% – из местного.

Масштаб стройки

– Настало долгожданное событие – мы открываем дорогу! – сообщает глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев. – Это современная, безопасная дорога, она является примером национального проекта. Спасибо губернатору за то, что в свое время выделил финансирование. Спасибо заказчику – Управлению городского хозяйства – за качественный контроль. Спасибо подрядчику за выполнение работ с опережением графика. Объем работ, который выполнен, впечатляет. Не все работы было видно внешне, нам пришлось разбираться даже с трубопроводами, которые проходят на данном участке. Думаю, все это было не зря, качество дороги оценят жители. Всем спасибо, поздравляю!

Начальник УГХ Радик Гимадиев был основным контролирующим лицом строящейся дороги. Его команде пришлось на протяжении несколько лет работать, чтобы улица Жилая предстала сегодня в обновленном виде.

– Скоро мы перережем символическую ленточку, откроем участок улицы Жилой, появится новый путь к десятому микрорайону, – уточняет он. – Мы шли к этому четыре года. В памяти у меня свежи моменты, когда мы только планировали все эти работы. Как отметил глава, тут проходит много коммуникационных линий, которые необходимо было учесть при строительстве. Отдельное спасибо главному инженеру проекта Полине Илуниной, которая принимала все наши просьбы, желания, которые менялись каждый день. Также на ее плечи легла работа с государственной экспертизой – это просто круги ада. Проект экспертизу прошел, в 2020 году мы получили заключение. В 2021 году объявили аукцион, получили подрядчика и первым этапом выводили кольцевую развязку, она уже целый год радует нас. Сейчас откроем улицу Жилую, и начнется движение. Здесь все сделано для комфорта и безопасности. Все для вас, дорогие жители!

otkrytie ulicy zhiloj

Впечатления

После торжественной речи состоялось разрезание красной символической ленты, в котором приняли участие представители администрации, УГХ и подрядной организации, работавшей над проектом.

Особым моментом стало шествие ребят из детского сада «Дружба». В рамках открытия дороги они провели акцию «Шагающий автобус», которая направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, а также на сохранение жизни и здоровья пешеходов. Дети вместе с воспитателями, сотрудниками ГИБДД и представителями администрации прошли по пешеходному переходу как первооткрыватели нового пути.

Закончилось мероприятие удалением ограждения, которое перекрывало дорогу во время ремонта.

Жители города остались довольны открытием нового дорожного пути.

– Через улицу Жилую будет удобно возить ребенка в школу, – радуется жительница десятого микрорайона Наталья Соснова. – Он у нас учится в седьмой школе, раньше приходилось ездить через Свердлова-30. Там не самая удобная дорога, много транспорта скапливается в часы-пик. Новая дорога разгрузит выезды с десятого микрорайона. Станет меньше опасных ситуаций и ДТП. Такие изменения городу только в плюс.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть