Главная темаГород и власть

В Качканаре газифицируют 12 микрорайон

К строительству газопровода приступят в мае и завершат к концу лета

Уже этой весной в Качканаре газифицируют 12 микрорайон (между 11 микрорайоном и «Формантой»). Голубое топливо станет доступно жителям улиц Горной и Ермака, а также переулков: Кедровый, Нагорный, Шевченко, Лесной.

Управление городского хозяйства завершило поиск подрядчика, им стало ООО «Компания «Стройсоюз». Согласно условиям контракта, компании предстоит построить в общей сложности 5238,9 метров подземного газопровода высокого, среднего и низкого давления. Эти работы им предстоит выполнить за 2,5 месяца.

Строящийся газопровод высокого давления будет присоединен к действующему газопроводу высокого давления, проложенному в районе переулка Нагорного. Здесь будет установлен газорегуляторный пункт в шкафном исполнении.

Где пройдет новый газопровод

Газопровод низкого давления будет проложен под землей по переулку Нагорному до пересечения с улицей Ермака, после чего разделится по следующим улицам:

  • ул. Ермака (от д. 89 до д. 127; от д. 110 до участка 130; от д. 87/1 до д. 47а; к д. 106, 108; от д. 102 до д. 94; от д. 92 до д. 78а)
  • пер. Шевченко (от д. 16 до д. 2, к д. 29, к домам 13; ответвление к д. 5-25 по нечетной стороне)
  • пер. Нагорный (от д. 1 до д. 17; от д. 18 до д. 2)
  • пер. Кедровый (от д.32 до д.4 – ответвление газопровода со стороны ул. Ермака; от д.1 до д.11 – ответвление газопровода со стороны ул. Горная)
  • ул. Горная (к участкам 91, 93 со стороны пер. Шевченко; к участкам 89-83 со стороны пер. Нагорный; от д.79 до д. 55)
  • ул. Тургенева (к д. 59, 48 со стороны ул. Горная)
  • пер. Лесной (от д. 1 до д. 26, включая четную и нечетную нумерацию)

Как рассказал «Качканарскому рабочему» начальник МУП «УГХ» Радик Гимадиев, газификация 12 микрорайона осуществляется за счет участия Качканара в областной программе газификации. При этом половина средств на строительство газопровода выделена из городского бюджета.

  • Срок начала работ – 10 мая 2021 года.
  • Срок окончания работ – не позднее 31 августа 2021 года.

В обозначенные сроки – до 31 августа 2021 года – будет завершено строительство газопровода по улицам. Подключение индивидуальных потребителей начнется после сдачи объекта в эксплуатацию. Но уже сейчас домовладельцы приступают к подготовке технический условия, проектной документации и закупу оборудования.

Многим для подключения топлива придется даже перестраивать свои кухни и котельные. Согласно требованиям газовиков, для подключения газа должны быть выполнены требования по технике безопасности и пожарных. А именно нужно особое строение печи и дымоходной трубы, если горелка будет встраиваться в нее, обеспечить вентиляцию и огнеупорную стену, наличие форточки и закрываемой двери в помещении, где разместится нагревательный котел.

В среднем каждое домовладение понесет затраты от 30 тысяч рублей и выше, в зависимости от расположения жилого дома от центральной ветки газопровода, вида устанавливаемого оборудования и сложности изготовления проекта. Но все эти хлопоты и расходы должны оправдать себя в будущем, поскольку природный газ остается одним из надежных, энергоемких и недорогих источников отопления.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть