Город и власть

За год тысячи домов подключились к газовым сетям

Это результат действия президентской программы по социальной газификации в Свердловской области

Год назад в России вступили в силу федеральные нормативные акты, регламентирующие порядок исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о бесплатной догазификации частных домов, находящихся на территории газифицированных населённых пунктов — социальной газификации.

– За год в регионе в рамках социальной газификации было построено более 220 километров внутрипоселковых газовых сетей, что создало техническую возможность для подключения почти 9 тысяч домов. В настоящее время ведётся строительство еще более 616 километров сетей с созданием технической возможности для подключения почти 16 тысяч домовладений. Также ведётся проектирование газопроводов с общей протяжённостью 1156 километров для подключения почти 21 тысячи домов, строительство которых начнётся уже в 2023 году, – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По его словам, уральцы подали более 50 тысяч заявок на участие в программе социальной газификации, заключено почти 32 тысячи договоров, ещё более 2 тысяч находятся на подписании у собственников.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявлял, что в масштабную программу социальной газификации войдет более 200 тысяч домов. На подключение потратят 46 млрд рублей. Чтобы довести газопровод до участка, жильцам надо только подать заявку. По итогам программы догазификации к 2030 году голубое топливо подведут к 90% жилых домов Свердловской области.

Источник
све.рф
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть