Город и власть

Здесь можно корчить рожицы и показывать язык

В школе №2 в рамках благотворительной программы «ЕВРАЗ – детям» оборудован кабинет логопсихотерапии

Представьте школу, где на уроках можно показывать язык, корчить рожицы перед зеркалом, нырять в сухой бассейн с цветными шариками, а утомившись, просто ложиться на удобный пуф и слушать звуки природы, закрыв глаза. Думаете, фантастика? Ан нет! Такая школа в Качканаре есть. Здесь игра, веселье и сказки – это и есть настоящий урок, а не баловство.

С 1 сентября прошлого года в школе №2 Качканара организовано инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят по адаптированным программам, с детьми работают специалисты: психолог, логопед и социальный педагог.

logopsihoterapiya
Упражнение Качели развивает работу лицевых мышц

300 тысяч – в помощь педагогам

Но хороших педагогов и умных книжек недостаточно, в борьбе за всестороннее развитие ребят нужен целый арсенал дополнительных средств. Хорошее начинание поддержали в
ЕВРАЗе: для успешной реабилитации детей с ОВЗ выделено 300 тысяч рублей. Так в школе появился кабинет логопсихотерапии. А в нем современное интерактивное оборудование: световой стол, стол-песочница, панно «Морское дно», различные светильники, интересные лава-лампы, водный фонтан с подсветкой, воздушно-пузырьковая колонна, сухой бассейн, сухой душ, тактильно-массажный инвентарь (дорожка, ячейки, маты), шторы и уютная мебель.

Зачем на уроке Колобок?

То, что здесь ребятам действительно уютно и комфортно, убедились корреспонденты, побывавшие на занятии «Приемы логопсихотерапии в коррекции звукопроизношения детей». В этот день к логопедам пришли обычные первоклассники. Им тоже нелегко дается адаптация к школе, а речевые затруднения, по словам логопеда, испытывает подавляющее большинство учеников.

Сам урок прошел необычно. Парты есть, ученики и учитель тоже, да вот только вместо учебников – яркие резиновые шарики. Буквы писать не надо, а можно смотреться в зеркало и показывать язык. А еще повторять смешные речевки, беседовать со сказочным другом Колобком, заплетать косы из разноцветных лент и от души играть в настольной песочнице – всё это пойдет детям на пользу.

logopsihoterapiya
Любимая часть урока – прыгать в сухой бассейн с шариками

В коррекции речи нуждаются многие

Что же на самом деле происходило на занятии, чем оно отличается от обычной игры, пояснила Марина Васильева, педагог-психолог высшей категории школы №2, один из авторов проекта:

– В основе занятия по логопсихотерпапии лежит сказка, чтобы дети лучше запоминали русскую речь и воспроизводили звуки. Мы в классе постоянно вслух повторяем речевки, катаем в ладонях массажные шарики, делаем упражнения с карандашами. И такие занятия очень важны. В одном из первых классов – 87 процентов детей с нарушениями речи. Это выявлено во время входящего контроля. То есть из 32 человек только четыре ребенка не имеют проблем с речью. В школе в целом 46 учащихся имеют статус детей с ОВЗ. Поэтому мы обратились в ЕВРАЗ, чтобы нам помогли оборудовать специальный класс.

logopsihoterapiya
Педагоги Марина Васильева и Ирина Грачева через игру учат детей правильно говорить

Положительные эмоции – важная часть обучения

– Детям с ОВЗ недостаточно корректировать здоровье с помощью медикаментов, важно развитие эмоциональной сферы, которым мы и занимаемся в этом классе, – продолжает Марина Васильева. – Все оборудование световое, поэтому мы хотим приобрести светозащитные шторы. А еще внедрить ароматерапию с помощью соляной лампы.

Помимо занятий с задачами и упражнениями, бывают уроки, когда мы позволяем детям вести себя свободно – бегать, прыгать, веселиться, и попросту играть. Потому что малышам очень сложно сидеть на месте все занятие. А тут они могут выплеснуть всю энергию, порезвиться, покричать, устать, прилечь на удобные пуфы или прыгнуть в бассейн с шариками и расслабиться под воздействием музыки и света. Для детей с ОВЗ это очень важно. Им сложно регулировать возбуждение и торможение. Этому мы их учим, чтобы нервная система не истощалась.

С ЕВРАЗом многое по плечу

– Благодаря проекту, который профинансировал ЕВРАЗ, ваша школа поднялась еще на одну ступень? – спросили мы учителя-логопеда школы №2.

– Мы разработали проект «Логопсихотерапия», – рассказывает Ирина Грачева.

– Раньше такие методы применялись от заикания. Но сейчас речевых недугов у детей очень много, поэтому мы начали использовать методы логопсихотерапии. Проект мы разработали вместе коллегой. Школа заявилась на областной конкурс и стала единственной в Качканаре психолого-педагогической площадкой для детей с ограниченными возможностями здоровья. Партнером в этом грандиозном начинании выступил ЕВРАЗ, потому что самостоятельно нам бы не удалось приобрести это дороге сенсорное оборудование.

– С запуска проекта прошло шесть месяцев. Есть уже какие-то положительные изменения?

– Конечно, эмоциональное состояние детей видно сразу: они стали спокойнее и раскрепостились. Им очень нравится посещать занятия, и они просятся в эту комнату. Если бы не пандемия, получили бы больше результатов. Сначала были задержки с поставкой оборудования, хотя деньги от ЕВРАЗа мы получили достаточно оперативно, а теперь, когда сенсорная комната готова, нам приходится работать с ограниченным числом учеников, и объединять детей разных возрастов нельзя.

В приоритете – забота о детях

То, что проект действительно воплотился наилучшим образом, отметил и депутат Думы Качканара Николай Демченко:

– Что можно вам пожелать? Учитесь, старайтесь, развивайтесь! Вы живете в уникальное время, вам важно учиться, чтобы все успевать, а мы, депутаты, и ЕВРАЗ готовы вам в этом помогать. Вам повезло, что в Качканаре сейчас сложилась уникальная команда, когда дружно вместе работают мэр города, Дума и их во многом поддерживает комбинат. В школах, детских садах воплощаются проекты, и мы понимаем, как это важно. Школы становятся совсем другими, в нашем детстве мы и мечтать не могли, чтобы получить такое место для игр и отдыха в школьных стенах. Да и сам город преображается. Успехов вам, стремлений, а ЕВРАЗ вас в этом обязательно поддержит!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть