Общество

Когда автомобили станут дешевле?

Министр промышленности и торговли, а также независимые эксперты уверены, что в России машины опять станут недорогими. И хотя мы знакомы с истиной: цены никогда не идут вниз, хочется пустить в сердце надежду. Когда же нам этого ждать?

Рост стоимости автомобилей начался в марте 2022 года после введения заградительных санкций. Стоимость машин настолько стремительно пошла вверх, что за некоторые модели дилеры стали просить в три раза больше денег, чем годом ранее.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, а вслед за ним и ряд независимых экспертов заявили, что экономика “перенастраивается и не за горами понижение цен”.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за первые пять месяцев 2022 года продажи автомобилей в России снизились на 52% и составили 318 114 штук.

Самый популярный на рынке автомобиль – отечественная Lada Vesta – с начала года подорожала на 30%. Причем это только официальные данные, которые сильно расходятся с реальностью. В дилерских центрах из-за накруток и обязательных дополнительных опций цена может вырасти на 100% и достигает уже 2 млн рублей.

Hyundai Solaris официально стоит в среднем 1,3-1,5 миллиона, однако товарные машины можно найти только по цене около 2 млн. То же касается и отечественного универсала Lada Largus. По прайсу он стоит от 1,3 млн, а в реальности дилеры отдают машину на 50% дороже. За 2 млн рублей продают некогда бюджетные Renault Kaptur c мотором 1,6 литра, с механической коробкой передач и передним приводом.

За Kaptur с вариатором, а также за дизельный Duster просят 1,95 млн рублей. За такую же цену выставлены отечественные внедорожники УАЗ «Патриот» в топовой комплектации с «мульти-рулем», МКПП, мультимедийной системой и легкосплавными дисками. А вот внедорожники УАЗ с автоматом со всеми дилерскими накрутками стоят 3,1 млн рублей.

Среди премиальных брендов ситуация аналогичная. Стоимость японских моделей Toyota RAV4 и Toyota Camry увеличилась за полгода на 23,1% и на 21,4% соответственно, хотя в реальности рост цен достигает 100% и выше. Но сколько такая ситуация может продолжаться?

Издание «Автоньюс» со ссылкой на экспертов приводит прогнозы снижения цен на машины к концу 2022 года. Мол, налаживание логистических цепочек уже идет, корректировка цен будет в пределах 50%.

Подобный прогноз делало недавно Министерство промышленности и торговли России. О снижении цен в интервью «РИА Новости» заявил глава ведомства Денис Мантуров. По его словам, машины на отечественном рынке могут подешеветь до конца 2022 года наполовину.

В конце лета 2022 года произошел перезапуск сразу нескольких конвейеров. Начали выпускаться недорогие модели Lada и Niva, поэтому ситуация с предложением стала заметно лучше. На рынке появились так называемые «антикризисные» массовые машины, которые должны обеспечить потребительский спрос. Именно на эти модели и будет снижение цен. Более дорогие сегменты восполнятся за счет программ параллельного импорта, которые должны обеспечить работу конвейеров к началу 2023 года.

По словам Мантурова, курс валют, который был в феврале, существенно отличается от сегодняшнего. Поэтому автокомпании, чтобы не нести убытки, будут плавно растягивать изменение цены по году, с учетом постепенного восстановления рынка.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть