Здоровье

Будущим врачам надо помочь определиться

Родителям качканарских школьников рассказали о возможностях получения медицинской профессии

В Качканаре прошло первое общешкольное родительское собрание по вопросам целевого обучения выпускников школ в медицинских образовательных организациях. Мероприятие организовано по инициативе главного врача Качканарской ЦГБ Валерии Мартемьяновой при поддержке главы Качканарского городского округа Андрея Ярославцева и Свердловского областного медицинского колледжа в рамках реализации федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение».

Родителям учеников старших классов, заинтересованным, чтобы их дети выбрали медицинскую стезю, главный врач рассказала о перспективах развития больницы и возможностях целевого обучения в Уральском государственном медицинском университете.

– Нам важно помочь сориентироваться ребятам в выборе профессии и в условиях получения соответствующего образования, помочь им в достижении цели. В конечном итоге профориентационная работа, которую мы ведём с 2017 года, позволит укомплектовать больницу врачами и средним медицинским персоналом из числа жителей города, – отметила Валерия Мартемьянова.

По словам главврача, в прошлые годы встречи по профориентации и целевому обучению проводились только со школьниками, причём обучающимися в выпускных классах, а в текущем году было принято решение расширить целевую аудиторию. Сначала прошли «Профессиональные пробы» для 10-11 классов, День открытых дверей для учеников 8 и 9 классов, а затем и собрание для родителей.

Директор Нижнетагильского филиала Свердловского областного медицинского колледжа Оксана Тонкушина рассказала об условиях поступления в СОМК, в том числе по целевому набору, а также о специальностях, по которым обучаются студенты, и о возможностях последующего поступления в вуз и трудоустройства.

Глава Качканарского городского округа Андрей Ярославцев, в свою очередь, детально остановился на приоритетах развития города и мерах поддержки, которые администрация реализует в отношении специалистов, вернувшихся после обучения на малую родину и трудоустроившихся в местную больницу.

На сегодняшний день по целевому набору из Качканара в УГМУ на разных курсах обучаются 34 студента. Первый выпуск целевиков состоится в этом году – три молодых врача приедут в Качканар. На разных курсах в Нижнетагильском филиале СОМК по целевому набору на специальности «Лечебное дело» обучаются четыре студента. В городе открыты два медицинских класса: один – на базе лицея №6, второй класс – межшкольный.

Источник
Министерство здравоохранения Свердловской области
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть