Здоровье

Евгений Куйвашев: 760 педиатров для области

Губернатор Свердловской области совершил рабочую поездку в Верхний Тагил и Кировград

Глава региона проверил, как идёт благоустройство городских пространств, а также передал главам муниципалитетов — Василию Кириченко и Александру Оськину — папки с перечнем поручений, основанном на обращениях жителей городских округов. Отмечено, что большая часть вопросов от жителей касается сферы здравоохранения.

В последние годы благодаря национальному проекту “Здравоохранение” преображаются учреждения здравоохранения, поступает новое оборудование. Но кадровый вопрос все еще остается острым, отмечает Евгений Куйвашев:

– Мы все понимаем, какое бы современное ни было здание и оборудование, лечить все равно будет врач, а врачей все еще не хватает и в нашей области, и в целом по всей стране. Проблема очень большая, но мы стараемся ее решить с помощью целевой подготовки в медицинском университете. В этом году в Кировград в сентябре вернутся четыре специалиста, отучившихся по целевому набору, в том числе один педиатр. Всего для области в настоящее время на разных курсах обучаем 760 педиатров, и с каждым годом количество детских врачей будет увеличиваться.

Ждем в Качканар ещё 11 детских врачей

По целевым направлениям из Качканарской ЦГБ в медицинских вузах обучаются 11 студентов на специальности “Педиатрия”. Первый выпуск целевиков состоится в 2023 году. В текущем 2021 году было выдано 12 целевых направления для обучения будущих врачей Качканарского городского округа. Летом 2021 года закончили обучение в медицинском колледже 23 медицинские сестры, и они уже приступили к работе в Качканарской центральной городской больнице. В настоящее время участковыми педиатрами укомплектованы 6 из 8 участков городской детской поликлиники.

Улучшаются и стены, и “наполнение” поликлиник

В 2020 году после ремонта торжественно открылась отремонтированная детская поликлиника, которая получила статус “бережливой к пациенту”. Ремонт был произведен за счет областного бюджета в рамках национального проекта “Здравоохранение”. В 2023 году запланирован ремонт системы вентиляции в детской поликлинике.

В 2021 году спонсоры подарили для регистратуры детской поликлиники жалюзи, автоматические дозаторы для антисептика, комплект видеонаблюдения, большой телевизор для информирования пациентов и тепловую завесу для создания комфортных условий пребывания на первом этаже. Годом ранее дополнительным оборудованием оснастили кабинеты узких специалистов – физиотерапевта и офтальмолога.

 Без лояльной областной политики медикам не обойтись

 – Очень приятно, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратил внимание на укомплектованность детских больниц и поликлиник врачами, – говорит заведующая детским поликлиническим отделением Галина Домнина. -Кадры стареют, им нужна замена – новые энергичные специалисты, которые хорошо знакомы с современными технологиями лечения, оборудованием и препаратами, чтобы быть готовыми их применять на практике. Мы не просто лечим детей, а создаем фундамент будущего общества. Руководство Качканарской ЦГБ, местные власти и благотворители готовы поддерживать нас в кадровых вопросах, но с областной сбалансированной политикой в этом направлении будет надежнее.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть