Здоровье

Когда в Качканаре появятся кардиолог и эндокринолог?

Пока с этими врачами трудности, но в ЦГБ укрепилось первичное звено

25 февраля главный врач Качканарской ЦГБ Валерия Мартемьянова приняла участие в заседании городской Думы. На вопрос депутатов, когда в Качканаре появятся кардиолог и эндокринолог, главврач ответила следующее:

– В настоящий момент в ординатуре учится наш потенциальный врач-кардиолог. Он закончит обучение в 2022 году.

Для обучения врача-эндокринолога по нашей просьбе было выделено целевое место для жительницы Качканара, которая закончила Пермский медицинский университет. Мы добились, чтобы она поступила на эндокринологию в ординатуру. Но прошло два года, она отучилась и не приехала в наш город. При этом у нее были финансовые обязательства. Она выплатила их области. А мы снова вынуждены искать врача-эндокринолога.

– Уважаемые депутаты, а теперь вопрос у меня к вам, – обратилась к аудитории главный врач. – Почему жители нашего города, наши дети, получая образование и имея целевое направление на руках, не возвращаются в наш город? Какая работа в этом плане проводится? Мы проводим работу: организуем Дни открытых дверей, выезжаем в вузы, ведем профориентационную работу. Образование активно работает, администрация тоже. Но студенты не возвращаются в Качканар. Мне эта ситуация не понятна. В прошлом году наконец-то Дума приняла постановление, и в бюджете теперь заложены определенные деньги для выплат вновь прибывшим из других территорий специалистам: врачам и фельдшерам.

Благодаря этому в ЦГБ в 2020 году приехал врач-хирург, он же у нас онколог, имеет вторую специальность. В 2021 году приехала заведующая педиатрическим отделением. В поликлинику трудоустроены 4 участковых фельдшера.

Если к концу прошлого года во взрослой поликлинике у нас был один участковый врач и три, а порой и два фельдшера, так как наши сотрудники так же болеют и устают, как и все жители города, то сейчас их восемь.

Четыре новых специалиста – это большой плюс в поликлинике. Теперь мы можем нормально проводить вакцинацию. Новые фельдшеры осматривают пациентов, не создавая очередности, и все организовано достаточно хорошо и быстро.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть