Главная темаЗдоровье

Компьютерная томография – теперь и в Качканаре

В Качканарскую ЦГБ доставили долгожданный аппарат для диагностики здоровья горожан

Ранее для прохождения компьютерной томографии – одного из самых информативных и объективных методов обследования – жители Качканара ездили в Нижний Тагил и Екатеринбург. Нередко для оперативной диагностики пациенты проходили эту процедуру платно. На пике второй  и третьей волн пандемии коронавируса машины Скорой помощи доставляли пациентов в медучреждения нижнего  Тагила и Екатеринбурга практически ежедневно.

Как устроен томограф?

Главная часть современного томографа – это кольцо, внутри которого быстро вращается лучевая трубка, напротив которой расположены датчики. Пациент ложится на двигающийся стол, перемещающийся внутри этого кольца. Движение стола и рентгеновской трубки синхронизированы так, чтобы в результате считывание информации осуществлялось по спирали, обходящей тело пациента в области отдела, подлежащего исследованию, со всех сторон

В ближайшее время КТ станет доступнее и ближе. На базе городской больницы созданы Центр амбулаторной онкологической помощи и отделение для людей с хронической сердечной недостаточностью. Кадры и современная аппаратура – главные условия для повышения качества медицинской помощи.

В рамках трехстороннего соглашения о социально-экономическом сотрудничестве ЕВРАЗ, правительства Свердловской области и администрации Качканара, на приобретение дорогостоящего диагностического оборудования: цифрового флюорографа и маммографа, аппарата УЗИ и эндоскопа – было направлено более 100 млн рублей.

В чем плюсы КТ?

Считается, что это один из лучших неинвазивных, то есть осуществляемых без повреждения тканей, диагностических методов. Аппарат фиксирует изменения, размеры которых не превышают даже нескольких миллиметров, что дает возможность обнаруживать заболевания на самых ранних стадиях.

Компьютерная томография обеспечивает:
• объемные изображения внутренних органов;
• быстрое получить информацию (исследование длится менее минуты);
• комфорт (пациент не испытывает неприятных ощущений).

Компьютерный томограф доставили в больницу в середине сентября. По окончании монтажа в помещении взрослого стационара будет получено санэпидзаключение, а сразу после аппарат запустят в работу.

Какие органы исследуют с помощью КТ?

• Головной мозг. КТ позволяет выявить различные заболевания серого и белого вещества мозга, а также нарушения со стороны окружающих тканей, оболочек и сосудов. Могут быть выявлены аномалии развития, воспалительные очаги, доброкачественные и злокачественные новообразования, сосудистые расстройства, кровоизлияния, гематомы, геморрагические и ишемические инсульты;
• Кости черепа. Востребованными исследованиями являются МСКТ лицевого отдела черепа и МСКТ височных костей, которая проводится с высокой детализацией костной ткани;
• Носовые пазухи. Реконструкция в двух и более проекциях позволяет обнаружить причины заложенности носа и снижения обоняния, определить наличие гноя в пазухах, выявить полипы и дефекты носовых ходов.
• Органы грудной клетки. КТ позволяет исследовать легкие, плевру, трахею и бронхи, органы средостения: пищевод, сердце, аорту, лимфатические узлы, молочные железы. С помощью МСКТ могут быть выявлены туберкулез, пневмония, доброкачественные и раковые опухоли различной локализации, аномалии развития, посттравматические изменения, сосудистые нарушения и другие заболевания;
• Позвоночник. Диагностика состояния межпозвоночных дисков, повреждений тел позвонков и отростков, состояния позвоночного столба.
• Органы брюшной полости и забрюшинного пространства. Исследуются печень, желчный пузырь, желчевыводящие пути, поджелудочная железа, селезенка, толстый и тонкий кишечник, почки, надпочечники, мочеточники, а также лимфоузлы и сосуды.
• Органы малого таза.
• Суставы.
• Сосуды различных областей – головного мозга, шеи, нижних конечностей, аорта и подвздошные артерии;
• Глазные орбиты.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть