Здоровье

Сердце. Это волнует каждого из нас

Свердловская область выделит на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями 1,7 млрд рублей до 2024 года

В рамках рабочей поездки в Нижний Тагил губернатор Евгений Куйвашев проверил реализацию региональной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и ответил на вопросы тагильчан.

Глава региона обсудил проблемы и первые результаты региональной программы по борьбе с ССЗ с кардиологами межмуниципального центра сердца и сосудов, который расположен на базе городской больницы №4 в Нижнем Тагиле.

– Сердечно-сосудистые заболевания в нашей области остаются одной из главных причин смертности. Мое твердое решение – запретить переводить кардиологические отделения в стационары для лечения коронавирусных пациентов. И это требование Минздрав строго соблюдает, – заявил Евгений Куйвашев.

В перспективе – 42 центра в городах области

В рамках региональной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями до 2024 года из бюджета Свердловской области будет выделено более 1,7 млрд рублей. 42 региональных и первичных сосудистых центра оснастят современным оборудованием.

Из новшеств – в области реализуется пилотный проект по усовершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью. Уже открыто 13 специализированных центров, планируется еще 8. Ожидаемый эффект –более 2,5 тысяч сохраненных жизней в год.

В Качканаре продолжаются работы по созданию Центра ХСН

По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в течение 2021 года в Качканаре ведутся работы по созданию межмуниципальных Центров борьбы с онкологическими заболеваниями и лечения сердечно-сосудистых заболеваний. На их создание были выделены 100 млн рублей.

Это выстрадано качканарцами

У Качканара своя особенность: город достаточно удален от областного центра, и даже в рамках маршрутизации до Нижнего Тагила не все вопросы удавалось решать, это было неудобно и неэффективно с точки зрения получения медицинских услуг пациентами. Больных в остром состоянии доставляли в Нижний Тагил, иногда упущенное время сказывалось трагично. Но современный город не может жить без современной медицины. Было проведено очень много переговоров и консультаций – вплоть до министерства здравоохранения РФ, чтобы в Качканаре появились такие центры.

Их открытие планируется в начале осени, поэтому в Качканарской городской больнице кипят работы: заканчивается ремонт помещений, идет поставка оборудования, обучение кадров. И если с первыми пунктами относительно понятно – были бы деньги, то вопрос привлечения кадров стоит достаточно остро, но и он решаем.

zdorov'e kachkanar

Кадровый вопрос решаем сообща

Врачам, прибывающим на работу в Качканар на пять лет, выделяется 1 млн рублей, фельдшерам – 500 тысяч рублей. Эти средства выделяются из городского бюджета по решению Думы Качканара и с одобрения главы КГО Андрея Ярославцева. Приезжим медикам выделяется комфортабельное жилье на условиях социального найма. В 2022 году заканчивает ординатуру врач-кардиолог, который будет работать в нашем городе.

В июле текущего года с рабочим визитом в Качканарской ЦГБ побывал главный внештатный кардиолог Минздрава области Александр Быков. Он приехал для знакомства с лечебным учреждением, на базе которого в ближайшее время начнет работать Центр хронической сердечной недостаточности (ХСН).

Александр Николаевич в стационаре осмотрел терапевтическое отделение, пообщался с пациентами, которые проходят здесь лечение с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Побывал в кабинете УЗИ, где побеседовал с врачом и посмотрел оформление медицинской документации по итогам приема пациента. Во взрослой поликлинике он провел полуторачасовое рабочее совещание с участковыми врачами. Они обсудили особенности организации межмуниципального Центра ХСН, разобрали особенности лечения пациентов на стационарном и амбулаторном этапе.

zdorov'e kachkanar

Поступает новое оборудование

Четыре новых аппарата для проведения функциональной диагностики поступили в Качканарскую ЦГБ. Это аппараты для исследования функции внешнего дыхания и холтеровского мониторирования сердечной деятельности. Ведется ремонт в помещении под компьютерный томограф, завозится другое диагностическое оборудование. Благодаря поддержке благотворителей в больнице добавилось количество аппаратов искусственной вентиляции легких, что незаменимо для проведения реанимационных мероприятий.

Счёт сердечных больных идет на тысячи

Заболевания системы кровообращения и органов дыхания в Качканаре занимают лидирующие позиции среди структуры заболеваемости и смертности, крайне важным является их ранняя диагностика и своевременное назначение лечения.

В первом полугодии 2021 года с болезнями системы кровообращения в Качканарскую ЦГБ обратились 3016 человек, из них впервые выявлено заболевание у 152 человек.

Ежегодно на диспансерном учете в Качканарской ЦГБ с болезнями системы кровообращения состоит порядка 2 тысяч человек.

При помощи
Вероника Снегова
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть