Здоровье

В Свердловской области врачей объединят в мультифункциональные бригады для помощи реанимационным пациентам

Это позволит пациентам быстрее выходить из тяжёлых состояний

Врачи из десяти больниц региона будут объединены в мультифункциональные бригады, чтобы помогать реанимационным пациентам быстрее выходить из тяжёлых состояний, что позволит сократить объём негативных последствий для здоровья после экстренных операций и болезней. Планируется, что проект станет пилотным для всей страны.
Ранее проект был предложен Денисом Проценко, главным врачом больницы №40 в Коммунарке и поддержан губернатором Евгением Куйвашевым. В качестве площадки для обучения выбран Клинический институт мозга. Цель проекта – объединить специалистов разных специальностей внутри одной больницы, сформировать у них общую базу знаний.
– Мы рады включиться в эту работу в качестве пилотной территории и всячески будем способствовать тиражированию практики внутри региона, – заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.
В мультифункциональной бригаде вместе с врачом-реаниматологом будут работать специалисты физической реабилитационной медицины, клинические логопеды, неврологи и медицинские психологи. При этом к врачам будут специфические требования. Например, логопед должен научить человека глотать, потому что после интубирования у пациентов с этим большие проблемы. Каждая такая команда будет объединена в отделение ранней реабилитации.
Оборудование для больниц закуплено министерством здравоохранения Свердловской области, но не обошлось и без помощи меценатов – Фонд святой Екатерины финансировал обучение специалистов из 10 медорганизаций, которые сразу после обучения начнут свою работу в больницах региона.
Во время обучения каждая бригада на 72 часа забудет о текущей работе и превратится в студентов. Для них будут проведены лекции, совместные, узкоспециализированные практические занятия и экзамен. Уже сегодня государственные сертификаты об успешной аттестации получили бригады из 40-й больницы Екатеринбурга и Серовской городской больницы.

– Формирование групп ранней реабилитации – это большой шаг вперёд для всей медицины. Приятно, что именно наш регион стал пилотным. Для учредителей Фонда святой Екатерины участие в этом проекте стало логичным продолжением той программы поддержки системы здравоохранения, которая продолжается уже несколько лет, – говорит заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.
По словам директора Клинического института мозга Андрея Белкина, мировая практика и наша практика, которая наиболее показательна, показывают, что пациент из реанимации выходит в среднем на день или полтора раньше:
– Для обывателя это скупые цифры, но важно понимать, что пациент меньше находится на ИВЛ, а значит получит меньше инфекций, меньше используется тяжелых седативных препаратов, меньше антибиотиков и так далее, – подчеркнул он.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть