Здоровье

Вакцина как броня от гриппа

В Свердловской области стартовала прививочная кампания против сезонного гриппа

Первый крупный транш вакцины – свыше 1,3 миллиона доз для детей и взрослых – поступил в регион на этой неделе, и на сегодняшний день практически все больницы ее получили. Обратиться за прививкой свердловчане могут в прививочные кабинеты поликлиник.

– Важно помнить, что одномоментно вводить вакцины от сезонного гриппа и коронавирусной инфекции нельзя. Интервал должен составлять не менее одного месяца, – отмечает главный внештатный специалист по медпрофилактике Минздрава Свердловской области Александр Харитонов.

Успевайте в сентябре

При этом в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции особенно важно не упустить момент и своевременно привиться против сезонного гриппа: микс этих инфекций может привести к трагическим последствиям, отмечают эпидемиологи. Многолетний опыт показывает, что активность вируса гриппа начинается во второй половине ноября – начале декабря, а пик заболеваемости в нашем регионе приходится на январь – февраль. Для формирования защитного иммунитета сделать прививку нужно заранее, и сентябрь – самый благоприятный месяц для вакцинации, особенно это касается категорий, которые больше всего восприимчивы к гриппу, – детей, пожилых людей и больных хроническими заболеваниями.

Качканар – в лидерах

В прививочном кабинете Качканарской ЦГБ и здравпунктах ЕВРАЗ КГОК продолжается первичная вакцинация и ревакцинация от COVID-19. В областном рейтинге наш город входит в пятерку лидеров по количеству привитых граждан. Показатели такие: Верх-Нейвинский – 65% населения, Качканар – 45%, ЗАТО Свободный – 43,5%, Рефтинский – 41%, Махнёво – 40%.

Среди антилидеров региона – Богданович, Нижний Тагил, Арти, Нижние Серги и Североуральск. Меньше всего вакцинированных – всего 20,1 процента от взрослого населения в Богдановиче. В Нижнем Тагиле показатель 24,1%. Такой низкий процент вакцинированных, по мнению врачей, может привести к резкому росту заболевших в конце сентября – начале октября, когда в регионе ожидают очередную волну заболеваемости COVID-19.

Дефицита вакцины на сегодня в области нет. По данным на 1 сентября запас вакцины на Среднем Урале превышает 100 тысяч доз первого компонента «Спутника V» и 200 тысяч доз второго компонента.

Тэги

Статьи близкие по теме

1 Комментарий для “Вакцина как броня от гриппа”

  1. Смертность увеличится, потому что, микс короны и гриппа….А медицина бессильна, что либо сделать….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть