КультураОбщество

Путешествие по Крыму: субъективные советы тем, кто собрался на полуостров

Качканарская журналистка переехала на полуостров и делится с земляками туристическими лайфхаками

 

От редакции

Многие качканарцы наверняка помнят Елену Осадчую.Её становление как журналиста началось с женско-семейной газеты «Качканарка», где она выросла до выпускающего редактора этого издания, а также журнала для женщин «МираBELLE». В такой же должности она некоторое время работала и в газете «Качканарский рабочий». Переехав в Севастополь, работала сначала в двух печатных изданиях, затем перешла в Независимое телевидение Севастополя, где сегодня является редактором отдела новостей и автором собственных программ. Похоже, Крым стал для неё той самой Землёй обетованной, к которой она стремилась всю жизнь.

– Я до сих пор не объехала весь полуостров, хотя живу тут почти семь лет. Отпуск – дело редкое и короткое, его предпочитаю проводить с друзьями – для этого они приезжают ко мне в гости или я уезжаю из Крыма, – признаётся Елена.– Считаю, что Севастополь – лучший город на Земле (хоть он и может поспорить в этом с Питером). Люблю путешествия, печатную машинку (всё старинное вызывает в душе особый трепет) и своего кота. Много времени отдаю работе – она у меня тоже самая лучшая.

Работать в новостях – это не только рассказывать землякам, что происходит рядом с ними, это и каждодневная помощь людям. Потому что, в основном, наши сюжеты – о людских проблемах. Огромное удовлетворение получаешь, когда есть результат, когда наша работа помогает чего-то добиться.

Налево пойдешь…

Продолжение. Начало в №24, 23.06.2021

Если дальше вы выбрали поехать по Южному берегу Крыма (ЮБК), путешествие ваше будет довольно продолжительным, но и настоящей усладой для глаз. Вдоль моря дорога хоть и извилиста (не такой серпантин, как в Сочи, но все-таки тоже горы), зато вся состоит из умопомрачительных видов. Здесь можно проехать через такие курортные местечки как Коктебель (есть коньячный завод и дача Волошина), Судак, Новый Свет, Рыбачье, Солнечногорское, Алушта, Гурзуф и, конечно, Ялта. Везде очень мило и очень много туристов.

Ялтасуетна, узка и извилиста. Там тесно, но весело – множество уличных артистов, ресторанов, дворцов и парков. Рекомендуется посетить завод “Массандра” – огромное производство, богатая история, вкусное десертное вино.

Дорога по ЮБК займет в два-три раза больше времени, чем если в районе поворота на Феодосию продолжить движение прямо, по новой трассе “Таврида”(направление – Симферополь).

Новую трассу все хвалят: две ровные полосы в каждую сторону позволяют комфортно двигаться до столицы Крыма и дальше – до второго субъекта РФ – города федерального значения Севастополя. По пути попадутся два объекта, заслуживающие внимания.

Самая древняя церковь на территории Крыма – храм иконы Божией Матери «Знамение» – к тому же, действующая по сей день. Обладает всеми доказательствами того, что была построена в 1 веке нашей эры, её, по преданию посещал Андрей Первозванный. Расположена в селе Грушёвка – раньше нужно было лишь чуть съехать с трассы Феодосия-Симферополь, сейчас надо искать съезды с “Тавриды” в сторону Старого Крыма или Курского, чтобы попасть на отрезок старой дороги.

Под Белогорском расположен огромный парк “Тайган”.На территории площадью более 30 гектаров свободно проживают около 60 львов, 40 тигров, а также сотни других животных. Это место называют “парком львов”, но здесь есть, например, жираф. А с недавнего времени и две слонихи, оскандалившиеся дракой на арене на всю страну. После того их перевезли в крымский парк, подлечить нервы. Цены на вход не самые дешевые, зато можно погулять совсем рядом со львами, сфотографироваться с малышами хищников, можно даже остаться ночевать – есть гостиница.

Здесь же, в окрестностях Белогорска, возвышается прекрасная Белая скала(памятник природы Ак-Кая), в честь которой носит имя весь район. Природа этого места бесподобна: белый камень скалы резко контрастирует с зеленью долины и синевой неба – в любое время получаются просто великолепные фото. Эти пейзажи стали декорациями для таких фильмов как “Всадник без головы” и “Человек с бульвара Капуцинов”. Два раза в год здесь проходит фестиваль воздухоплавания.

 

Два “мегаполиса”

Симферополь наверняка имеет массу достопримечательных мест, но для автора здесь примечателен только аэропорт – современный инфраструктурный объект, куда можно прилететь и откуда можно сразу уехать автобусом (почти) в любой город полуострова. Как точка вылета аэропорт имени Айвазовского также достоин всяческих похвал.

Севастополь – город-герой, в котором, чтобы с ним познакомиться, нужно остановиться на несколько дней. Поэтому уделим ему побольше внимания на страницах газеты.

 

Следующий выпуск будет полностью посвящен Севастополю. Мы побываем на развалинах древнегреческого города Херсонеса, прогуляемся по бульварам и паркам, искупаемся на лучших галечных и песочных пляжах, а также познакомимся с историей героической обороны и освобождения Севастополя во время Крымской и Великой Отечественной войне.

Елена Осадчая

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть