Русское слово

Электронные книги бесплатно в Качканаре

Можно получить в библиотеке им. Ф.Селянина

Качканарцы не первый год пользуются возможностью читать самые новые электронные книги в базе Литрес. Это стало возможным благодаря сотрудничеству библиотеки с крупнейшим магазином электронных книг в России и финансовой поддержке города.

— Для бесплатного чтения электронных книг необходимо один раз прийти в библиотеку и  получить у специалиста электронный читательский билет. Мы предоставим индивидуальный логин и пароль для входа в систему и объясним, как взять книгу. Можно зарегистрироваться в системе самостоятельно, пройдя по ссылке Литрес на сайте нашей библиотеки  gorbib.org.ru, — рассказывает специалист отдела автоматизации библиотеки Владислав Русских.

Каждый запрос будет рассматриваться библиотекой индивидуально.

Принимая решение о выдаче книги или отказе, библиотекарь в обязательном порядке указывает причину, по которой книга не может быть выдана читателю.

– Например, в доступе к книге может быть отказано, если у читателя уже числятся «на руках» три электронные книги. А также, мы стремимся, чтобы приобретенные книги могли быть интересны широкому кругу читателей. В 2021 году  качканарцы взяли 510 книг в системе Литрес.библиотека. Это не только текстовые файлы, но и аудиокниги. В большинстве своем читатели предпочитают книги по психологии, художественную литературу.  Часто запрашивают таких авторов как Булгаков и Достоевский, Рубина, Пикуль, Комаровский, Курпатов, Лабковский,  — поясняет заведующая отделом автоматизации Татьяна Логинова.

В 2021 году на покупку книг из Литреса из муниципального бюджета было выделено 58 тысяч рублей. В 2022 году – 70 тысяч.

Читать книги, полученные в библиотеке, можно онлайн на сайте Литрес, а также в бесплатных приложениях для чтения на платформах iOS и Android.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть