Русское слово

Подарите сказку тем, кто в неё верит!

На предприятиях ЕВРАЗа проходит акция «Добрая книга»

С 27 марта горняки и металлурги приносят в дар книги из домашней библиотеки и оставляют их на специальных стеллажах в управлениях комбинатов. В Качканаре это головное здание по улице Свердлова, 2. Получатели ярких увлекательных изданий – воспитанники Качканарской школы, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы, а также подопечные Центра социальной помощи «Забота».

Уже в первые дни акции качканарцы откликнулись на призыв и безвозмездно передали «книжный привет»: раскраски и сказки для малышей, хрестоматии для начальных классов, сборники для внеклассного чтения, энциклопедии. Так полки стеллажа заняли «Сказки дядюшки Римуса» (6+), «Трое из Простоквашино» (6+), «Пеппи Длинный чулок» (6+) и многие другие любимые детьми произведения. Подарить свои книги могут все желающие Качканара. Важно, чтобы издания были в хорошем состоянии, без видимых повреждений. Акция «Добрая книга» продлится до 14 апреля.

Анастасия Вахрушева, сотрудник Благотворительного Фонда ЕВРАЗ «Урал»:

– Книги собираются в управлении №1, на первом этаже подготовлен стеллаж, куда участники акции приносят книги. Это могут быть и новые книги, и книги, бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии. Это не только детская литература, но и книги для читателей старшего возраста. Книги мы сортируем почти каждый день, раскладываем соответственно потребностям учреждений, в которые хотим передать. Если книг будет больше, возможно, передадим и в другие организации, социальные или образовательные. В акции активно участвуют все подразделения комбината, не только сотрудники управления, но и трудящиеся цехов и фабрик. Все жители Качканара могут принять участие в акции и принести книги в управление комбината. Стеллаж расположен рядом со входом, поэтому зайти и принести книги можно, минуя пропускную систему.

Людмила Ильина, директор Качканарской школы:

– Книги – наши главные помощники в работе с детьми. Будем рады изданиям с картинками для дошкольного возраста и детей младших классов. Мы стараемся охватывать всех учащихся занятиями с книгой, а тем, кто еще не научился читать, читаем вслух. Если младшие ребята любят сказки, то у детей постарше безусловные фавориты – произведения Виктора Драгунского, Николая Носова, Михаила Пришвина, Льва Толстого.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть