Русское слово

Ребёнок так и не прочитал книги из списка на лето. Что делать?

Психолог Елизавета Филоненко помогает найти выход из ситуации, знакомой многим современным родителям

– Так и не смогла заставить четвероклассника читать книги из списка летнего чтения. Как только беру в руки книжку, он начинает плакать. Страдает адски. Я нервно объясняю ему, почему важно это делать, а потом уже не выдерживаю и говорю, что не хочет – не надо. Но ведь так, наверное, нельзя?

– Подобные проблемы решаются в несколько этапов. Первое, что нужно сделать, – проанализировать, с чем может быть связано поведение ребенка. Одно дело, когда он просто сопротивляется чтению, потому что скучно или не хочется. Другое – острая и эмоциональная реакция. Необходимо понять, что ее вызывает: чтение, книги, любая нагрузка или отношения с мамой. Скорее всего, у проблемы есть какое-то прошлое.

Второе – нужно в спокойное время поговорить с ребенком. Не когда уже пора читать, а, например, когда вы хорошо провели день вместе. Надо спросить ребенка, почему он так реагирует, что его пугает. Он может бояться, что мама будет ругаться, или что книга слишком сложная, или что ему придется самому читать, а он это плохо умеет делать.

Третье – важно изменить условия, в которых это происходит. Ребенок так ярко реагирует на конкретную ситуацию. Пусть ему предлагает читать кто-то другой, или попробуйте поменять формат. Тогда, возможно, реакция будет спокойнее. Если ребенку слишком сложно читать самостоятельно, то надо подключиться старшим. Сейчас важнее не прочитать книги из заданного списка, а сохранить положительное или нейтральное отношение человека к чтению, а значит, хорошей тактикой будет отложить этот вопрос.

Как правило, в 4 классе непрочитанная литература не является критической проблемой. Отложить чтение нужно для того, чтобы прервать деструктивный цикл: мама достает книжку, ребенок плачет, мама настаивает. Если ребенку все-таки надо освоить список литературы, сделать это можно с помощью аудиокниг – такой компромисс в данной ситуации более чем оправдан. Или родители могут помогать с чтением – где-то пересказывая содержание, где-то зачитывая вслух определенные фрагменты. Главная цель сейчас – заинтересовать ребенка, создать положительный образ книги.

Объяснять ребенку, зачем нужно читать, – провальная тактика. Это, во-первых, создает отрицательный антураж вокруг книг, они будут ассоциироваться с неприятной обязаловкой. Во-вторых, родители обычно говорят одни и те же вещи – и эти объяснения оказываются вплетенными в проблемный сценарий. Это ситуацию только усугубляет. Более того, порождает желание не слушать объяснения и впредь. Так что оптимальный вариант здесь – это когда ребенку ненавязчиво помогают найти компромиссы или вообще говорят: «Не хочешь – не надо». В 4 классе запросто можно отдавать ребенку ответственность за школьные дела. Это совершенно нормально.

Источник
mel.fm
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть