ВидеоРусское слово

Тотальный диктант состоялся!

В минувшую субботу, 10 апреля, в Качканаре в шестой раз состоялся Тотальный диктант

 

Трудно пока сказать, сколько земляков приняло участие в этой Всемирной акции грамотности, так как не все работы еще доставлены в редакцию на проверку. Понятно, что их будет гораздо меньше, чем в прошлые годы, когда диктант писался в очном формате, на площадках в школах или в городской библиотеке, под диктовку качканарских учителей-филологов.

Исключением стали диктанты осенью прошлого года и нынешний, когда из-за карантинных ограничений мы вынуждены были перейти на формат #пишемдома. Участники писали работу возле своих компьютеров, подключившись в 13.00 к марафону на сайте totaldict.ru. Диктатором выступила автор диктанта позапрошлого года и знаменитого романа «Зулейха открывает глаза» (16+) Гузель Яхина. Автором Тотального диктанта этого года организаторами был выбран Дмитрий Глуховский. Своё мнение об организации марафона и самом тексте диктанта, насколько он был удачным или неудачным, я выскажу непосредственно штабу ТД, который находится в Новосибирске. Сейчас лишь замечу, что диктант этого года был необычным, непростым, изобиловал диалоговыми репликами, даже включал в себя и так называемую «внутреннюю» речь. Неполные предложения, устная речь героев, изобилующая повторами и разговорными «сорняками», обрывки фраз – всё это осложняло задачу и отвлекало внимание участников диктанта. После того, как работы будут проверены, после 21 апреля, текст «Фата» появится на сайте Тотального диктанта, скорее всего, опубликуем и мы на страницах «Качканарского рабочего».

Сотрудники редакции и несколько друзей газеты тоже приняли участие в акции грамотности – писали диктант непосредственно на рабочих местах, поскольку знание русского языка для журналистов должно быть свято, как «Отче наш», по сути это наш насущный хлеб. Вот почему мы из года в год берём на себя роль организаторов Тотального диктанта в Качканаре и хотим, чтобы наших единомышленников, ратующих за чистоту родного слова, было как можно больше.

Вступайте в наши ряды! Группа Тотального диктанта в Качканаре vk.com/totaldict_kachkanar. Участвуйте в конкурсе грамотеев (заключительный тест №3 в рамках Тотального диктанта публикуется на этой странице), успехов в написании Тотальных диктантов в последующие годы!

Маргарита Коновалова, главный редактор газеты
«Качканарский рабочий», координатор ТД в Качканаре

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть