Русское слово

Знакомьтесь: самые грамотные качканарцы!

Отличники Тотального диктанта – 2021 и призёры тестового конкурса грамотеев об участии в акциях грамотности и роли русского языка в современном мире

semenova-kachkanarСветлана Петровна Семенова, воспитатель детского сада «Ладушки», абсолютный победитель сезона 2021 – оценка «5» за Тотальный диктант и 1 место в конкурсе грамотеев:

– Отличницей в диктанте стала впервые за четыре года участия, а в конкурсе тестов два года была в призерах, а два последних года занимаю первое место. Коллег-воспитателей я буквально заразила участием и в конкурсе грамотеев, и в диктанте, убедила, что это не только может принести каждому стимулирующее вознаграждение, но по сути это наши, профессиональные мероприятия, наш престиж и наше лицо как педагогов, ведь чтобы воспитывать детей и передавать им знания, нам нужно прежде всего самим быть грамотными.

andrievskaya kachkanarАлла Эдуардовна Андриевская, пенсионер, отличник Тотального диктанта, 2 место в конкурсе грамотеев:

–  Чтобы повысить свою грамотность, я всегда обращаю внимание на текст, вчитываюсь в него очень внимательно и задаюсь вопросами: почему стоит тот или иной знак, как пишется какое-то трудное слово? И, конечно же, повторяю правила правописания. Никакая интуиция не поможет, если их не знаешь. Грамматика – это святое! Люблю решать тесты на проверку грамотности – это хорошая тренировка ума. Участие в Тотальном диктанте и конкурсе грамотеев – это всегда праздник для меня: испытываешь особую радость, узнаешь новых писателей. После диктанта я стараюсь познакомиться с авторами поближе, читаю их произведения, так я открыла для себя Гузель Яхину, Андрея Геласимова, Дмитрия Глуховского и других современных писателей. Такие акции грамотности очень важны для воспитания патриотизма. Мы должны знать и любить родной язык!

muharkina-kachkanarАлёна Игоревна Мухаркина, корреспондент газеты «Новости ЕВРАЗа», отличник Тотального диктанта – 2021:

– Читать, читать, читать! Вот такой рецепт всего из одного ингредиента я бы дала всем, кто стремится быть грамотным. Помните, как мы читали в школьные годы? Быстро, поверхностно. Сейчас мне нравится делать это с чувством, с толком, с расстановкой. Так формируется «чутье» на пунктуацию, но правила – превыше всего. Тотальный диктант убеждает меня в этом каждый год. Все участники, независимо от оценки, молодцы! Спасибо организаторам за бесценную возможность убедиться: русский язык – красивый, богатый, душевный. Это не просто атрибут – достояние нации!

lodygin-kachkanarСавелий Лодыгин, ученик 9 класса школы №7, отличник Тотального диктанта – 2021, третье место в конкурсе грамотеев:

– В Тотальном диктанте я участвовал уже в пятый раз. Просто однажды мне стало интересно проверить свою грамотность, тем более девиз Тотального диктанта звучит так: «Для всех, кто умеет писать». Мой первый и самый главный успех – «пятёрка» в Тотальном диктанте 2017 года, тогда я, будучи пятиклассником, не допустил ни одной орфографической и пунктуационной ошибки. Сейчас я повторил успех, снова получил оценку «5», хотя и допустил одну пунктуационную ошибку. Хочется уже писать диктант в очном режиме, потому что так и атмосфера более праздничная, и оценки за диктант более достоверные, без интернета, «помощи зала» или «звонка другу». Думается, пандемия вскоре закончится, и в следующем году мы встретимся на городских площадках Тотального диктанта. Я, например, как всегда, буду его писать в библиотеке.

maslennikova-kachkanarЛюдмила Александровна Масленникова, пенсионерка, 1 место в конкурсе грамотеев:

– В Тотальном диктанте и в конкурсе грамотеев участвую третий год подряд, и мне это очень нравится. Такие акции грамотности не только оживляют газету, но и дают нам, читателям, пищу для ума. Хочется еще лучше разбираться в русском языке, постигать все его тонкости. Я всегда стремлюсь докопаться до самой сути: анализирую все ошибки – свои и чужие, слушаю разборы Тотальных диктантов на официальном сайте. Спасибо организатору акций грамотности в нашем городе – «Качканарскому рабочему»! Всем сердцем я с любимой газетой!

fazul'yanova kachkanarФарида Ахметзяновна Фазульянова, воспитатель детского сада «Ладушки», второе место в конкурсе грамотеев:

– В конкурсе участвовала впервые, захотелось проверить свои знания. В школе по русскому языку у меня была твёрдая «четверка». Слабым местом в моих познаниях являются знаки препинания. Полезно было повторить некоторые правила. Признаюсь, для меня дико, когда кто-то из окружающих говорит или пишет с элементарными ошибками – режет глаз и ухо. Я даже SMS-сообщения стараюсь писать без ошибок, это дисциплинирует и не позволяет превратиться в невежу.

mamatova-kachkanarНаталья Васильевна Маматова, воспитатель детского сада «Ладушки», второе место в конкурсе грамотеев:

– В конкурсе тестов в рамках Тотального диктанта участвовала впервые, очень рада, что вошла в число призёров и получила замечательные подарки от «Качканарского рабочего». Большое спасибо! Сотрудники нашего детского сада в последнее время очень увлеклись русским языком: логопеды организовали для нас клуб знатоков родного слова, участвуем мы и в конкурсе чтецов среди педагогов. Узнаём много интересного, учимся говорить правильно, красиво, читать чётко, выразительно – всё это очень важно для тех, кто работает с детьми.

vershinina kachkanarЕвгения Анатольевна Вершинина, воспитатель детского сада «Ладушки», третье место в конкурсе грамотеев:

– В конкурсе и Тотальном диктанте участвовала впервые, глядя на коллег. Появился азарт, захотелось тоже проверить свои знания. В современном мире массового увлечения социальными сетями и блогерством очень важно сохранять русский язык и его чистоту. Многие молодые люди не то что писать – говорить правильно не умеют. Хочется как-то противостоять процессу скатывания общества в болото всеобщей безграмотности.

aleksandrova kachkanarСветлана Ло-Джуновна Александрова, воспитатель детского сада «Ладушки», третье место в конкурсе грамотеев:

– Тренировать себя, проверять свои знания по русскому языку, конечно же, необходимо постоянно. По сути я учусь в школе заново: занимаюсь с внуком с первого класса, сейчас он в шестом. Признаюсь, все мы сейчас меньше читаем книги – с головой ушли в интернет. Но у нас есть база, мы хорошо помним школьную программу. А вот нынешние дети практически не читают, плохо знают литературных героев, авторов произведений, поэтому и с русским языком у многих большие проблемы. Эти тенденции очень тревожат. Надо что-то менять в сфере образования.

Победители акций грамотности, организованных редакцией газеты «Качканарский рабочий» в рамках Тотального диктанта, награждены памятными Дипломами, подписками на газету на второе полугодие 2021 года, фирменными кружками и магнитами с символикой Тотального диктанта производства нашей рекламной группы «ИКаР». Особо отличившиеся в конкурсе и диктанте в дополнение к этим подаркам получили еще и билеты в кино, фирменные футболки, сертификаты на рекламные и полиграфические услуги газеты.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть