Творчество

А всё хорошее и есть мечта!

Учащийся Качканарской школы Степан стал призёром творческого благотворительного фестиваля для особенных детей «Шаг навстречу». При поддержке сотрудников службы развития Бизнес-системы ЕВРАЗа ЕВРАЗ КГОК юный художник поедет в Санкт-Петербург

ЕВРАЗ Качканарский ГОК как социально ответственное предприятие принимает активное участие в жизни города и в судьбе многих жителей. Для этих целей  реализуются благотворительные программы, проводятся конкурсы. Работники градообразующего предприятия помогают детям реализовывать планы и воплощать мечты.

Шаги навстречу мечте

Учащийся коррекционной школы Степан, имеющий диагноз ДЦП, принял участие в творческом фестивале для особенных детей «Шаг навстречу» и стал призером. На картине 14-летний мальчик изобразил гору Качканар. Всего от коррекционной школы были заявлены семь работ с видами уральской природы. Стёпа не только получил статус призера, но и приглашение в Санкт-Петербург. Сделать поездку возможной помогли чуткие работники службы развития БСЕ ЕВРАЗ КГОК, службы технико-технологического развития комбината, а также Качканарской ТЭЦ, собравшие по зову сердца порядка 50 тысяч рублей. Эти деньги позволят Степану и сопровождающему его педагогу школы посетить достопримечательности северной столицы.

il'ina– В фестивале для особенных детей «Шаг навстречу» мы участвуем ежегодно, – сообщает директор Качканарской школы, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы, Людмила Ильина.

– Каждый год отправляем на конкурс работы наших ребят, готовим концертные номера. В 2019 году наша ученица также стала призером конкурса, но из-за пандемии мы не смогли ее отправить в путешествие. В этом году призёром стал Степан. Мы прыгали от радости, когда узнали, что он победил. Большое спасибо преподавателю Светлане Евгеньевне. Эта победа – ее заслуга тоже.

В ожидании путешествия

Поездка в культурную столицу России поможет Степану узнать много нового о мире искусства, там он мечтает посетить музеи, посмотреть на городские достопримечательности. Кроме этого, во время экскурсий он познакомится с другими детьми – победителями фестиваля, которые приедут в Санкт-Петербург из разных городов.

– Неделя в весеннем Петербурге – это будут незабываемые эмоции для ребенка и уникальный опыт, – уверена Людмила Юрьевна. – Поддержка, которую оказали сотрудники комбината, будет направлена на пребывание Степана и педагога в Санкт-Петербурге, оплату мероприятий. Билеты на самолет, проживание и питание Степы и сопровождающего берет на себя ЕВРАЗ. Конечно, сами мы никогда бы не смогли организовать такую поездку, да и родители Степы тоже не смогли бы её себе позволить. Мы очень рады, что нам помогли ЕВРАЗ и сотрудники комбината!

Увлечение возникло не сразу

stepan– Я выбрал для картины именно гору Качканар, потому что это знаковая часть моего города, мне хотелось на конкурсе представить частичку любимого края, – поясняет Степан.

– Очень обрадовался, когда узнал о победе. Теперь готовлюсь к полету в Питер. Жду этого момента с нетерпением. Хочу получить там массу разных впечатлений. Хочется увидеть разводной мост, посмотреть хотя бы издалека, как он раздвигается. Еще слышал, что там много красивых садов. Полетим 22 мая на семь дней. Будет весело. Родители очень рады за меня, всячески поддерживают.

Свою первую картину Степан создал в сентябре прошлого года. С той поры усердно развивается в творчестве. У него появилась настоящая страсть к рисованию. Педагоги вспоминают, что раньше Степа не любил рисовать вообще, для него это занятие было стрессом. Но, став старше, он набрался опыта и стал лучше понимать, как правильно изобразить тот или иной предмет, научился правильно подбирать цвета.

Чудеса должны случаться!

Поздравить Степана с победой в школу прибыла целая делегация представителей службы развития Бизнес-системы ЕВРАЗа. Гости пообщались с подопечным, обменялись презентами и посоветовали победителю, какие знаковые места посетить в Санкт-Петербурге.

shchekurov– Степану помогла команда дивизиона «Урал», в частности качканарская команда, которая занимается развитием Бизнес-системы, – уточняет директор по развитию Бизнес-системы ЕВРАЗа дивизиона «Урал» Артем Щекуров. – Андрей Гофлер, Олег Козлов, Кристина Корелина, Егор Макушев, Наталья Бурмистрова организовали сбор средств для поездки. Чудеса для детей должны случаться. У нас появилась возможность сделать Степана счастливее, и мы ею воспользовались.

Я впечатлен работами Степана, они очень яркие и красивые. Мне кажется, очень сложно создавать такие произведения, у Степана это выходит. Он настоящий молодец!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть