Творчество

«Ансамбль – FEST» – новый проект трёх ДШИ

В апреле стартовал новый творческий проект «Ансамбль – FEST», объединивший на одной сцене детские творческие коллективы трех учреждений дополнительного образования нашей области – детских школ искусств: Баранчинской, имени А.А. Пантыкина Верхней Туры и Качканара

В настоящее время коллективное исполнительство является приоритетным направлением в работе многих школ искусств не только в масштабах области, но и всей страны. Дети хотят творчески реализовываться. А в коллективе единомышленников это сделать намного проще, приятней и интересней.

«Ансамбль» – в переводе с итальянского языка означает слаженность и согласованность. В синхронности и взаимопонимании кроется главная тайна и неизменный успех любого творческого коллектива. Разновидностей ансамблей великое множество: вокальные, инструментальные, хореографические, народные, эстрадные. Каждая школа развивает свое направление. Наша школа многогранна. Благодаря профессионализму преподавателей качканарские ансамбли знают далеко за пределами области. Из «маститых» это ансамбль народной песни «Маков цвет», вокально-хореографический ансамбль «Бон Кляк», хореографический ансамбль «Горошинки», ансамбль скрипачей «Дивертисмент». Начинают свой творческий путь ансамбли «Анютины глазки» и  «ОляЛя». Некоторые ансамбли вырастили уже не одно поколение.

Дети стремятся к нам. Творческое общение  учит их взаимодействовать с людьми, понимать и принимать жизненные правила, постигать законы человеческих взаимоотношений.

Слаженность любого творческого коллектива – итог кропотливой интеллектуальной, физической и душевной работы. На репетициях и концертах ансамблисты ловят взгляды  друг друга, боясь упустить что-то важное, стараются по малейшему движению понять намерения соседа, часами репетируют свои партии. Результат их труда можно не только увидеть и услышать, но и почувствовать. Чуткость, внимательность, забота друг о друге – вот качества, которые так нужны в современной жизни!

dshi kachkanar

Новый проект инициирован преподавателями нашей школы. По их задумке «Ансамбль – FEST» даст возможность учащимся открыть для себя звучание новых музыкальных инструментов, посоревноваться в исполнительском мастерстве с ровесниками, познакомиться с творческими коллективами других жанров и направлений.

Пилотный концерт проекта состоялся на базе ДШИ Красноуральска. В нем нашлось место и утонченной классике, и беззаботному джазу, и мудрому фольклору. Украшением концерта в прямом и переносном смысле стал ансамбль народной песни «Маков цвет». Выпускницы нашей школы покорили слушателей грацией, проникновенным исполнением народных песен и чистым многоголосием. А юные качканарцы, в свою очередь,  впервые смогли по достоинству оценить волшебные звуки флейты, способной заворожить своей выразительной музыкой и вызвать самые добрые и светлые чувства.

Всем понравились выступления ансамблей пианистов, семейных коллективов, дуэтов и трио «Учитель – ученик». Но эти направления достаточно популярны во многих учебных заведениях. А вот танцующие скрипачи ансамбля «Дивертисмент», играющие «вживую», выглядели весьма эксклюзивно!

Соблюдая рекомендации Роспотребнадзора, зрителей на концерт собралось немного, но ярких впечатлений от выступления артистов было предостаточно. Мы услышали и шквал аплодисментов, и крики «браво!» Состоялась и финальная фотосессия всех участников мероприятия. Следующий концерт должен пройти на нашей территории. Это даст возможность пополнить состав творческих коллективов хореографическими и эстрадными ансамблями.

В процессе подготовки концерта родился девиз нашего проекта: «Будем дружить школами!» Хочется надеяться, что он обязательно воплотится в жизнь.

Наталья Курильченко, преподаватель
ДШИ Качканара. Фото Валерия Ермакова

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть