Творчество

Дорога в будущее

В Качканарской детской художественной школе состоялась презентация проекта «Виртуальная реальность», реализованного на грант конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей - город идей!»

На входе в художественную школу в восьмом микрорайоне гостей встречает… мангуст. Фигурка тотемного животного – талисман художественной школы. Зверек ловко держит в лапках кисточку и краски и загадочно улыбается, словно Мона Лиза. Как рассказывают дети, мангуст всем помогает, надо лишь потереть ему носик и загадать желание, и оно обязательно сбудется.

В гостях у сказки

Перед началом мероприятия – небольшая экскурсия с погружением в волшебный мир творчества, где живут картины, мольберты, скульптуры.

– Среди наших выпускников – много известных людей. Они работают по всей России. Недавно шестеро наших выпускников поступили в архитектурный институт. А начинают художники здесь, в нулевом классе, где занимаются четырехлетние дети, – рассказывает директор учебного заведения Надежда Саранина.

Мальчики и девочки увлеченно рисуют. Из-под маленьких ручек появляются разноцветные единорожки. На занятия некоторые пришли не одни, например, рядом с белокурой девочкой сидит её дружок – игрушка Чебурашка.

В коридорах школы – стенды с работами учащихся.

– Они тоже появились после участия в конкурсе «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» с проектом “ Страницы памяти”. Ранее мы также заявлялись на конкурс с проектом «Гончарная мастерская», на полученный грант приобрели три гончарных круга, благодаря таким занятиям развивается мелкая моторика, – продолжает Надежда Борисовна.

Между тем занятия в школе идут полным ходом. Ученики делают рельеф к сказкам на плинте. Десятилетняя Алиса Медовщикова создает композицию «Курочка Ряба», которая пойдет на выставку «Качканарские звездочки», а Наташа Коновалова показывает свою работу «Лягушка-путешественница».

Проект «Виртуальная реальность» реализован художественной школой Качканара благодаря победе в грантовом конкурсе социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» На грант в размере 165 тысяч рублей приобретено пять современных компьютеров для обучения детей компьютерной графике.

Мечты и возможности

В компьютерном классе приобретение на грант 165 тысяч рублей демонстрируют руководители проекта “Виртуальная реальность” – методист Светлана Ермакова и преподаватель компьютерной графики Татьяна Пермякова.

– Раньше у нас было всего пять компьютеров. В классе – десять человек и больше, соответственно, одни занимались на компьютерах, другие выполняли задание в тетрадях, потом менялись. Конечно, это не очень удобно и комфортно. Поэтому мы вышли с инициативой на грантовый конкурс социальных проектов. Спасибо ЕВРАЗу за то, что дает возможность реализовать мечты, которые открывают новые возможности и горизонты. Это дорога в будущее! – отмечает Светлана Ильинична.

– Сегодня предмет «Компьютерная графика» очень популярен и востребован, он входит в образовательную программу. Учащиеся создают прекрасные работы: пейзажи, натюрморты, делают презентации фильмов. Изучаем самые разнообразные программы. Сейчас в современном мире без компьютерной графики никуда. К защите проекта готовились серьезно, чтобы донести до членов комиссии, насколько это оборудование необходимо нашей школе, где занимаются более ста детей, – добавляет Татьяна Пермякова.

Virtual'naya real'nost'
Вот такую красоту можно создавать при помощи компьютерных программ!

От Качканара до Версаче

Общаясь с гостями презентации, улыбаются учащиеся 3б класса.

– Обожаю рисовать! Компьютерная графика дает возможность реализовать свои фантазии. К тому же после выпуска мы получим свидетельство государственного образца, которое пригодится для дальнейшего поступления в учебные заведения, – говорит Настя Панюкова.

– Можно нарисовать все, что ты хочешь. И дальше применять знания, помогать родным дома осваивать компьютер! – отмечает Саша Бутрим.

Некоторые ребята уже определились с будущей профессией благодаря любимому предмету. Кроме того, им удается порадовать сюрпризами самых близких людей.

– Рисовала сердечки, потом распечатала, подарила маме, она у меня терапевт. Когда я вырасту, думаю, тоже могу стать врачом или пойти в дизайнеры одежды, этому тоже можно научиться здесь, в художественной школе. Нравится, как дизайнеры создают коллекции моделей и смешивают цвета, как, например, Версаче! – рассказывает Яна Носова.

Virtual'naya real'nost'

Среди гостей презентации – председатель городской Думы Юрий Бячков и председатель Качканарской городской территориальной избирательной комиссии Николай Кропачев. Они соглашаются принять участие в мастер-классе и, удобно разместившись за новыми компьютерами, начинают рисовать картины. Николай Дмитриевич шутит и с удовольствием принимает советы от юных художников, которые они дают взрослым в процессе творчества.

– Я впервые рисую с помощью компьютера и признаюсь, это весьма увлекательно! Даже у новичков выходит удивительно красиво. Вот что значат новые программы и современная техника! – комментирует Юрий Бячков.

Кстати, представители ЕВРАЗа помогли школе установить и настроить новые компьютеры и программы.

– Теперь все дети в классе могут заниматься с помощью современных программ, развивать в себе таланты – рисовать, моделировать. Так что приобретение для школы очень нужное! – подытоживает гость презентации, машинист насосных установок ЦХХ комбината Алексей Зотин.

А лучшим результатом участия школы в конкурсе “ЕВРАЗ: город друзей – город идей!” станут достижения юных художников, их прекрасные работы, которые украсят городские выставки. И не только!

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть