Творчество

Когда дети поют в хоре

В чём сила хорового искусства и что даёт ребёнку пение в хоре?

Качканарская детская школа искусств недавно отметила 30-летний юбилей. Это учреждение дополнительного образования пользуется большой популярностью среди юных качканарцев и родителей. Дети здесь учатся творчеству в самых разных его проявлениях. В процессе обучения их руки, тело, голос превращаются в инструменты, способные создавать удивительные сюжеты, оживающие от искусного прикосновения к струнам или клавишам, вырывающиеся на свободу фейерверком движений в порыве танца, льющиеся потоком звуков в песне.

В нашей школе у детей нет нелюбимых предметов. Но есть один особенный. Он объединяет всех учащихся школы: скрипачей, пианистов, художников и даже некоторых хореографов. Это урок хора.

Будучи хоровым концертмейстером, я часто с удовольствием наблюдаю за детьми из-за фортепиано. На занятиях они всегда внимательны и сосредоточенны. Даже малыши редко нарушают устанавливаемый с первых уроков порядок и дисциплину. Им просто некогда шалить. Они трудятся. Это только кажется, что петь легко. На самом деле это кропотливая работа. Работа над чистотой интонации, унисоном, дикцией. А как трудно научиться понимать язык жестов! Ведь только на нем дирижер общается с певцами в процессе работы над песенным репертуаром. А сколько эмоций отражается на лицах исполнителей во время пения! Но это уже другая работа. Здесь откликается душа. Безоговорочно соглашаюсь с японским музыкальным критиком Масару Ибука, который считает, что занятия музыкой влияют на внешность, делая ребёнка красивым. Действительно, когда дети поют, их взгляды становятся мягче, на лицах появляются улыбки, а глаза начинают излучать какой-то невидимый теплый свет.

Mladshij svodnyj hor
Младший сводный хор

Чтобы  родители могли увидеть столь разительные преображения своих детей, ежегодно весной мы приглашаем их на концерт, в котором участвуют все хоровые коллективы школы. Концерты всегда бывают тематическими. Их названия говорят сами за себя: «Усатые истории», «Мы – артисты!», «Для вас!» Это своеобразный творческий отчет о проделанной за учебный год работе.

В этом году концерт назывался «Музыка с экрана» и собрал песни из любимых детских телевизионных и мультипликационных фильмов: «Мэри Поппинс, до свидания!», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Приключения Электроника», «Пластилиновая ворона».

Обычно во время проведения хоровых концертов остро ощущается нехватка большого концертного зала. Камерный зал школы редко вмещает всех желающих, пришедших послушать и посмотреть очередной концертно-хоровой опус. Гостей обязательно ждет какой-нибудь сюрприз. Наши хористы и их руководитель Наталья Борисовна Тупицына стараются находить что-то интересное для своих выступлений. Познавательный сценарий, участие солистов-вокалистов и пианистов. Иногда хор даже умудряется одновременно петь и танцевать! В этом заслуга хореографа школы Анны Михайловны Зотиной, которая помогает сделать из песни настоящий мини-мюзикл.

В этом году концерт перешел в видеоформат, но не стал от этого менее интересным, а даже приобрел один приятный бонус. Увидеть концерт может каждый, заглянув на сайт школы искусств. Приглашаем всех желающих присоединиться к нам и вспомнить любимые песни из своего детства!

Наталья Курильченко,
преподаватель и концертмейстер ДШИ

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть