ВидеоТворчество

Лепи, снимай, смотри и выздоравливай!

В Доме детского творчества прошли открытые уроки по фототерапии и мульттерапии

 

Педагоги показали, как проходят их уроки и как ребята с ограниченными возможностями здоровья осваивают предметы.

Берем фотообъектив и показываем через него целый мир

На уроке по фототерапии детям показывали слайды с натюрмортами. Им объяснили, что композиция с овощами и фруктами станет красивой картиной, если все правильно выставить. После этого участников занятия попросили выстроить на стендах наборы овощей с фруктами и запечатлеть это на фотокамеру. Ребята разбились на три команды и дружно увлеклись творчеством.

– С «особенными» детьми я работаю 20 лет, – вспоминает педагог дополнительного образования Татьяна Долгих. – Сейчас преподаю фототерапию. Это важный предмет, он важен для социализации наших воспитанников. Мы создаем для них благоприятную атмосферу, вызываем положительные эмоции. Фототерапия знакомит ребят с окружающим миром. Когда мы начинаем занятия по фототерапии, всегда открываем какую-то новую тему. Недавно мы изучали культуру зарубежных стран, после чего все фотографировались в национальных костюмах разных народов. Во время Масленицы изучали традиции русского народа и фотографировались уже в русских костюмах, с атрибутами национальной культуры. Когда мальчики и девочки учатся фотографировать, они развиваются, и далее смогут заниматься фотографией даже без помощи педагогов. В фотосессиях с юными фотомоделями активно участвуют родители и ДДТ это только приветствует.

Благодаря поддержке ЕВРАЗа закуплено необходимое для занятий оборудование. Теперь для юных фотографов в ДДТ имеются шесть маленьких фотоаппаратов и один профессиональный фотоаппарат. Также появился компьютер, с его помощью удобно переносить фотографии на цифровые носители, обрабатывать их.

Терапия с помощью мультфильмов

Мульттерапия представляет из себя целый комплекс действий. Первым делом педагог объясняет деткам тему урока и учит приемам анимации. В этот раз им поручили создать мультфильм из пластилина. Участников занятия разделили на три группы, каждой дали холст – фон для мультфильма. Этот фон ребята укладывали на стекло, после чего добавляли элементы к фону и делали кадры фотоаппаратом. В итоге получился мультфильм с цветущим цветком.

В 2021-2022 учебном году ЕВРАЗ направил в Дом детского творчества Качканара 450 тысяч рублей на развитие направлений реабилитации детей с ДЦП и реализацию мероприятий в рамках благотворительного проекта «ЕВРАЗ-детям». На выделенные средства приобретаются расходные материалы для занятий, а также все необходимое оборудование. Кроме того, ребята получают подарочные сертификаты на приобретение канцелярских товаров. Дети вместе с семьями и педагогами ездят на выездные занятия и экскурсии, например, летом этого года ребята посещали парк реки Чусовая, а весной побывали на цирковом представлении. С каждым занятием в ДДТ дети получают новые знания и полезные навыки.

Процесс важнее конечного результата

– Дети с ОВЗ занимаются в мультстудии уже года три, – рассказала педагог-организатор и руководитель мультстудии Вера Черепанова. Создание мультфильмов – целый процесс, который идет от задумки к готовому результату. Когда мы просто снимаем мультфильм с учениками студии, у нас цель – создать качественный хороший продукт. А при работе с ребятками ОВЗ, мы стараемся раскрыть индивидуальные особенности каждого ребенка. Тут уже не играет роль сам продукт, важней процесс его создания. Мы стараемся смотреть, что в этом процессе для ребят становится наиболее важным, каждый в этом процессе находит что-то свое. Дети изучают разные моменты анимационного творчества: как писать сценарий, как создавать персонажей, рисование фонов, съемка.

Социальный благотворительный проект «ЕВРАЗ – детям» направлен на решение проблем физической, интеллектуальной и социальной реабилитации детей с диагнозом ДЦП. Успешно развивается с 2007 года по нескольким направлениям: иппотерапия, арт-терапия, сказкотерапия, реабилитационное лечение на базе «Качканарской ЦГБ», акватерапия и фототерапия, мульттерапия.

Эффективно работать в команде

–  Изначально мы обучали педагогов, а потом они обучали отдельно детей в клубе «Милосердие», – поясняет Вера Черепанова. – Сейчас мы немного изменили эти принципы и процесс стал намного эффективнее. Ребята теперь видят студию на занятиях, они имеют возможность познакомиться с выпускниками мультстудии, которые сейчас волонтерами являются. Такой подход намного полезней, чем просто самостоятельная работа. После мульттерапии воспитанники становятся более открытыми, озвучивают свои проблемы. Процесс создания мультфильмов одними уроками не ограничен. Многие элементы для мультфильма требуют времени, поэтому задания приходится брать на дом. В этих ситуациях к созданию мультфильмов активно подключаются родители. По словам педагога, некоторым родителям создание мультфильмов становится интересней, чем даже самим юным мультипликаторам.

klub miloserdie
Первые шаги сложные, но после демонстрации педагогов дело идет увереннее
Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть