Творчество

Музыка объединила Задонск и Качканар

Юные артисты и преподаватели Детской школы искусств отличились на Всероссийском конкурсе

В Задонске Липецкой области с 12 января по 12 марта дистанционно, по видеозаписям, прошел Всероссийский конкурс народного творчества «Таланты Великой России». Это стало отличной возможностью показать своё  мастерство солистам и коллективам, отдельным исполнителям, народным умельцам, проживающим на территории всей России. Такой возможностью воспользовались преподаватели и учащиеся качканарской Детской школы искусств. Несмотря на пандемию, короткие сроки очного обучения, а это октябрь и февраль, наши участники свернули горы.

Столь масштабное событие   проходило на импровизированной сцене – интернет площадке социальной сети «Вконтакте». Более 2000 конкурсных выступлений смогли посмотреть все желающие, а представлены они были участниками из 70 регионов России (Московская, Воронежская, Смоленская, Саратовская, Свердловская, Иркутская, Липецкая и другие области, а также республики Башкортостан, Мордовия, Адыгея, Хакасия). Очень непростая задача стояла перед членами жюри – выбрать победителей среди таких талантливых, красивых и интересных конкурсных материалов.

Качканарский читатель точно будет удивлен и даже приятно шокирован нашими результатами этого конкурса! В номинации «Вокальное искусство» среди 505 участников гран-при завоевал наш ученик Павел Губанов, преподаватель С.Ю.Мосеева. Под её руководством вместе с концертмейстером Н.И.Губановой и постановщиком

С.К.Сергеевой ансамбль народной песни «Маков цвет» стал лауреатом 1 степени, такой же наградой была удостоена Анна Герасименко (преподаватель Н.И.Губанова)

В номинации «Инструментальный жанр» из 626 участников стали лауреатами 2 степени: дуэт преподавателей О.Матис и Н.Фаткулина, а также их воспитанники – ансамбль «Дивертисмент» (Настя Шамина, Вова Солоненко, Марина Смирнова, Карина Мельникова, Таня Петрова).

Отличились и учащиеся хореографического отделения преподавателя С.К.Сергеевой:  Дарья Шептюк – лауреат 1 степени, ансамбль «Горошины» стал лауреатом 1 и 2 степени, Полина Терентьева и коллектив «Контраст» – лауреаты 2 степени.

Вот так громко заявили о себе преподаватели и учащиеся Детской школы искусств. Только высшие награды среди огромного количества участников со всей России!

Конечно, конкурсная борьба в дистанционном формате не заменит эмоции, которые мы, артисты, испытываем на сцене под светом софитов. Мы не услышали бурные овации в адрес победителей на торжественном финале конкурса. Но наши дети и преподаватели старались изо всех сил за короткое время подготовить концертные номера и представить их зрителям интернета и на суд жюри, членами которого являлись заслуженные работники культуры РФ, преподаватели училищ и консерваторий, руководители образцовых коллективов.

Весна несет нам новые творческие задачи, конкурсы и фестивали. Пожелаем друг другу здоровья, сил, вдохновения и творческого настроения!

Оксана Матис, преподаватель ДШИ  

>>> БОЛЬШЕ ФОТО <<<

 

 

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть