Творчество

О, весна без конца и без краю, или Маленький концерт в большой библиотеке

В городской библиотеке имени Ф.Т. Селянина состоялся арт-квартирник с участием качканарских школьников

Организаторами мероприятия выступили учащиеся школы №5 в рамках программы по развитию детских проектных инициатив «ЕВРАЗ: Люди будущего». В качестве артистов были приглашены творческие качканарские школьники, которые показали гостям свои таланты.

Команда школы №5 «ТворцЫ» реализует социально-экологический проект «Арт-квартирник «Сны весны». Юными качканарцами было создано творческое пространство, где посетители смогли окунуться в атмосферу литературного и музыкального искусства, ознакомиться с тематической фотовыставкой. Для этого в актовом зале библиотеки были организованы сцена и зрительный зал, а вдоль стен размещены художественные фотографии детей.

Квартирник – это концерт, который проходит в обычной квартире, в домашних условиях. Как правило, на нём выступает небольшое количество музыкантов с акустическими инструментами. Слушателям предоставляется возможность более близко познакомиться с исполнителями, а музыкантам – лучше узнать свою аудиторию. Создаётся непринуждённая обстановка, стирающая границы между выступающим и зрителем. Существуют не только музыкальные, но и поэтические квартирники, на которых поэты могут прочитать аудитории стихи, произведения других авторов, высказать своё мнение по поводу услышанного или прочитанного. Сегодня арт-квартирник – это не только новый формат интеллектуального общения, но и приобщение молодёжи к искусству.

Мероприятие посетило около двух десятков школьников, педагогов и родителей. Дети пели песни под гитару, читали стихи и общались. Для некоторых ребят это был первый опыт публичного выступления.

mihaleva– Сегодня состоялась презентация нашего проекта, – радуется результатам мероприятия ученица школы №5, организатор арт-квартирника Анастасия Михалева.

– Гостями были обычные жители Качканара разных возрастов. Идея такого проекта зародилась спонтанно. Мы были на сессии, знакомились с условиями программы «ЕВРАЗ: Люди будущего», и у нашего куратора появилась мысль о квартирнике. Поскольку сейчас на улице весна, мы решили посвятить мероприятие этому времени года, ребята подготовили творческие номера. Считаю, у нас все получилось. Думаю, в дальнейшем мы сможем повторить этот опыт. Возможно, будем проводить подобные выступления раз в месяц. Большое спасибо за помощь в реализации нашего проекта компании ЕВРАЗ и библиотеке имени Селянина!

«ТворцЫ» намерены развивать проект. На будущие мероприятия они планируют собрать больше творческих ребят, разнообразить выступления игрой на музыкальных инструментах.

– Обычно квартирники проводятся в квартирах, но мы решили устроить его в более просторном помещении – в библиотеке, чтобы было комфортно, – добавляет педагог-организатор школы №5, куратор проекта Валерия Мухина. – Поскольку мероприятие посвящено весне, мы попросили исполнителей номеров подготовить выступления о весне, наполненной романтикой и любовью. Даже Виктора Цоя сегодня вспомнили – звучали его песни. Можно сказать, он отец такого явления, как квартирник, поэтому его песни очень уместны на таких мероприятиях. Мы долго работали над проектом, не все удалось воплотить, хочется, чтобы было больше выступающих, но, думаю, у нас еще все впереди. После творческой встречи зрители оставят отзывы в интернете, а мы получим обратную связь и будем знать, в какую сторону двигаться.

Программа «ЕВРАЗ: Люди будущего» направлена на обучение старшеклассников навыкам социального проектирования и предполагает вовлечение подростков в процесс развития родных городов.

В Качканаре в программе участвуют 10 команд школьников (90 человек) и 11 кураторов проектов. Для участников на протяжении девяти месяцев проводятся обучающие сессии по проектированию и управлению проектами, выявлению внутренних талантов, развитию навыков самопрезентации, волонтерства, а также экспертные сессии, встречи с лидерами успешных социальных и предпринимательских проектов. В мае 2023 года пройдет итоговый фестиваль.

Три песни Виктора Цоя исполнил четвероклассник школы №2 Глеб Кожевников:

– Очень люблю творчество группы «Кино». Игрой на гитаре я занялся недавно, с ноября прошлого года. Многому уже научился, но у меня пока гитара не очень хорошая, поэтому я коплю на новую. На квартирник попал по совету мамы, она сказала, что будет такое мероприятие, и я решил, что буду участвовать. Мне очень понравился сегодняшний квартирник, все ребята хорошо выступили, было интересно. Я с первого класса посещаю музыкальную школу, играю на саксофоне, исполняю музыку в оркестре Михаила Алиева. Сегодня было мое первое сольное выступление под гитару. Очень волновался, но все прошло хорошо. Буду и дальше участвовать в таких мероприятиях.

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть