Творчество

Окунулись в старину и заглянули в будущее

С 20 по 26 апреля 2022 года в Доме детского творчества в рамках городского фестиваля «Качканарские звездочки» прошла традиционная ежегодная выставка декоративно-прикладного и технического творчества

В этом году воспитанники детских садов, учащиеся школ и учреждений дополнительного образования представили свои работы на темы «Народные промыслы и традиции России» и «Будущее Качканара». Более 260 участников, 207 работ, почти 500 посетителей – так выглядела выставка в цифрах. А за цифрами стоит труд, терпение, фантазия и творчество.

Ребята – участники выставки – воспроизвели народные промыслы: дымковскую игрушку, городецкую, хохломскую, жостовскую росписи, попробовали свои силы в гончарном деле, в плетении из лозы, создали народную куклу. И не только из традиционных материалов (глины, ткани, дерева, ниток, бересты, бумаги), но и использовали новые технологии. Так, например, филимоновскую игрушку, матрешку, самовар, сцены праздников и быта на Руси нарисовали 3D-ручкой.

Посетители выставки, благодаря рассказам экскурсоводов, открывали для себя все новые интересные факты из истории России, узнавали особенности ремесел, погружались в быт наших предков. Но стоило перешагнуть порог второго выставочного зала, как участники попадали в будущее нашего города. Планетарий, обсерватории в школах, летающие автомобили, парк развлечений у подножия горы, дома в виде огромных шаров, настоящие лебеди в полноводном пруду – об этом мечтают авторы работ. А викторина «Качканар от А до Я» позволила освежить в памяти все то, чем уже гордятся наши жители. На вопрос «Кто может сделать наш город еще красивее и ярче» все дружно отвечали «Я» – и это было отличное завершение просмотра выставки.

Организаторы получили много теплых и приятных отзывов и о работах, и об экскурсиях. Особая благодарность всем педагогам, кто подготовил победителей, призеров и участников выставки, кто нашел время и со своими воспитанниками посетил Дом детского творчества. 87 работ были признаны лучшими и авторы будут награждены красивыми дипломами и призами, а руководители благодарственными письмами. Надеемся, что выставка стала источником вдохновения для многих детей и подростков.

Вера Черепанова, педагог-организатор МУ ДО «Дом детского творчества»

Тэги

Статьи близкие по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

Текст невозможно скопировать!
Закрыть